С огнем справились пожарные. Фото: Пресс-служба мэрии БлаговещенскаС огнем справились пожарные. Фото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

В этот раз мусор загорелся на контейнерной площадке на Горького, 208/1, но подобные возгорания случаются приблизительно два раза в неделю, рассказали в компании «Полигон» регионального оператора по обращению с ТКО.

— Систематически горят контейнеры на Соколовской, 48, Лазо, 17, Политехнической, 103, Театральной, 39/1, — уточнили в «Полигоне». — Сегодня наказать и выявить виновных в возгорании не удалось.

Золу перед утилизацией необходимо полностью охладить и поместить в несколько плотных пакетов объемом до 10 литров. Эти мешки можно оставить рядом с контейнером, загружать их в емкости для твердых коммунальных отходов строго запрещено, напоминают жителям в пресс-служба мэрии.

— Мы обслуживаем множество частных домов и постоянно сталкиваемся с этой проблемой. Жители высыпают золу вместе с легковоспламеняющимся мусором — бумагой, пластиком, — пояснил представитель подрядной организации Евгений Чупыра. — Хорошо, если будет идти дым и у рабочих есть возможность визуально обнаружить возгорание. Но так случается не всегда, и пожар возникает уже в мусоровозе. Складирование горящих отходов в контейнеры подвергает опасности здоровье и жизнь наших работников, приводит к неисправности контейнеров и техники.

Фото: Пресс-служба мэрии Благовещенска

Жидким отходам тоже не место в контейнерах.

— Что касается жидких отходов, то их складирование приводит к смерзанию всех отходов и невозможности их погрузки в мусоровоз. Пока это все оттаивает, контейнерная площадка и прилегающая территория захламляется, — добавили в городском управлении ЖКХ. — Аналогичная ситуация происходит при складировании в контейнеры строительного мусора, погрузка которого в мусоровоз невозможна из-за большого веса.

Возрастная категория материалов: 18+