Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Опасность, безусловно, там присутствует. Жизнь там сложная, там стреляют. Буквально на этой неделе в нашем подшефном Амбросиевском районе прилетела очередная ракета американского происхождения. Слава богу, без жертв. Пока это не увидишь своими глазами, понять это сложно, — ответил Василий Орлов. — С весны прошлого года там находится команда областного правительства, некоторые  главы районов там поработали, в частности, глава Селемджинского района Мухаммед Беков, глава Углегорска находятся там сейчас. Основная задача — даже не в ремонте школ, больниц, дорог — это все делается. Главное — показать людям, которые живут там, что Россия пришла, Россия навсегда, что они живут в одной с нами стране, по одним с нами законам. Нам очень многое нужно сделать, чтобы вселить в них уверенность. Люди ничем от нас на отличаются, скажу вам честно. Они действительно нуждаются в поддержке, поэтому целый ряд мероприятий был организован Амурской областью и другими дальневосточными субъектами. Руководство страны отметило Дальний Восток в целом за эффективную работу, поблагодарило. Эта работа будет продолжена в течение ближайших нескольких лет. 

Кроме подшефного Амвросиевского района, Василий Орлов посетил и места, где располагаются военнослужащие из Амурской области.

— Что касается спецоперации и наших ребят — мы постоянно с ними на связи, начиная с февраля прошлого года. Мы уже понимаем, кто где находится, какие проблемы есть и стараемся по мере сил их решать. Есть проблемы технического характера, которые я на могу озвучить. Есть проблемы гуманитарного характера — вы спрашиваете,  доходит ли помощь до амурчан: доходит. Но я снова повторю — туда нужно отправлять то, что нужно. В последнюю поездку я добирался с ребятами на машинах, я сам сел за руль, проехал по территории — больше тысячи километров. Посмотрел, как все организовано, кормят там точно неплохо, бытовые условия приемлемые, но всегда есть погибшие, раненые, наша задача здесь, в тылу, сделать все, чтобы их было как можно меньше. 

Отдельно идёт работа по выполнению оборонного заказа — в Амурской области несколько предприятий, которые поставляют в зону СВО оборудование и технику. «Есть ряд вопросов, проблем, наша задача их решить и обеспечить эту работу», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+