• Фото: zs.amurobl.ru
  • ДВОКУ имени Рокоссовского исполнилось 83 года. Фото: Никита Печеник

Торжественное мероприятие в честь дня рождения состоялось в клубе училища. Поздравить преподавателей, курсантов и командование пришли губернатор Приамурья Василий Орлов, председатель Заксобрания Константин Дьяконов и депутат Надежда Багрова, а также мэр Благовещенска Олег Имамеев. 

Фото: zs.amurobl.ru

— ДВОКУ — одно из лучших военных училищ в нашей стране. О ДВОКУ знают далеко за пределами России. На сегодняшний день в училище обучаются представители 23 государств. Гордимся, что в Амурской области есть такое прославленное военное училище! — сказал глава региона. — ДВОКУ, на базе которого был создан один из центров по подготовке мобилизованных, справился с этим заданием блестяще и получил соответствующую оценку руководства Вооруженных Сил нашей страны. Благодарю вас за эту работу. Мы вами очень гордимся, уверены, что вам любые задачи по плечу. Так держать.

Фото: Никита Печеник

Выпускники училища показывают высочайший профессионализм и мастерство в зоне специальной военной операции. Также губернатор отметил работу учебного заведения во время частичной мобилизации, когда в короткие сроки необходимо было подготовить людей, которые находились в запасе, на выполнение сложных боевых задач.

В торжественной обстановке Василий Орлов вручил курсантам и сотрудникам училища заслуженные награды. За образцовое исполнение служебных обязанностей, усердие в службе и в честь годовщины благодарности губернатора получили начальник отделения учета материальных средств финансово-экономической службы Виктория Петяева, начальник кафедры «Тактики», ветеран боевых действий полковник Василий Мушланов, курсант первой роты сержант Дмитрий Кашеваров.

Фото: Никита Печеник

Благодарностью главы региона награжден и личный состав училища, принимавший участие в подготовке мобилизованного резерва в Забайкальском крае. Это доцент кафедры «Тактики», кандидат исторических наук подполковник Алексей Лохов и курсанты восьмой роты Владислав Карпухин, Вячеслав Щеглов, Тумэн Долсонов и Георгий Русаев.

Фото: Никита Печеник

— Наше училище по праву может гордиться талантливыми военачальниками и офицерами, которые вписали немало героических страниц в историю Отчизны. Высокое качество подготовки офицерских кадров помогает сегодня вашим выпускникам достойно защищать интересы страны. Проявляя мужество и стойкость, они сражаются за суверенитет и безопасность России, за сохранение национальных интересов и исторических традиций, — подчеркнул председатель амурского Заксобрания Константин Дьяконов. — Особая благодарность тем, кто стоял у истоков становления училища, вы воспитали ни одно поколение настоящих патриотов и профессионалов своего дела.

Фото: zs.amurobl.ru

Благодарности председателя регионального парламента за профессиональное мастерство и значительный вклад в подготовку кадров для Вооруженных Сил России вручили преподавателю кафедры тактики, майору Дмитрию Васильеву, преподавателю кафедры тактики, полковнику запаса Юрию Грицко и командиру взвода, преподавателю, старшему лейтенанту Саламату Утеулину, сообщает пресс-служба Заксобрания.

Фото: Никита Печеник

Мэр Благовещенска Олег Имамеев передал благодарности курсантам Александру Мурга и Салифу Роча, а также преподавателю кафедры русского языка Наталье Шварц. Градоначальник отметил их за высокий профессионализм и в связи с годовщиной со дня образования училища.

Возрастная категория материалов: 18+