Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В этом году на благоустройство амурских городов и поселков в рамках программы будет выделено 212 миллионов рублей. Обновим 19 объектов, из которых 11 — парки, скверы и другие общественные пространства, которые формируют внешний облик населенных пунктов и становятся излюбленными местами для отдыха местных жителей, — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — Помимо этого, благоустроены будут восемь дворовых территорий. Глав муниципалитетов, где реализуется программа «Формирование комфортной городской среды», прошу обратить внимание на строгое соблюдение сроков работ.

До конца года в Благовещенке благоустроят сквер водников (район улиц Ленина и Чайковского), в Циолковском — сквер вдоль улицы Победы. В Белогорске преобразится «Аллея молодежи», в Райчихинске — детская спортивная площадка, в Сковородине обустроят привокзальный сквер, а в Свободном — общественную территорию в поселке Дубовка. В Тынде реализуют проект «Тропа здоровья», в Прогрессе создадут зону детских площадок в парке отдыха, а в Зее приведут в порядок парк 40-летия Победы. В Завитинске планируется благоустройство железнодорожного сквера, в Шимановске — площади имени Ленина.

Кроме того, в Свободном будет открыт «Свободный парк», а в Тынде начнется обновление парка «Багульник». Это проекты, ставшие победителями Всероссийкого конкурса малых городов. Работы финансируются дополнительно.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» в течение трех лет планируется благоустроить более 260 территорий. Из них 88 — это парки, скверы, площади и другие общественные пространства.

Возрастная категория материалов: 18+