По 100 тысяч рублей выплатят в Приамурье переселенцам из Херсонской области. Фото: Архив АППо 100 тысяч рублей выплатят в Приамурье переселенцам из Херсонской области. Фото: Архив АП

Выплаты будут перечисляться из средств Фонда развития территорий. Чтобы получить деньги, нужно подать заявление и документы в минсоцзащиты Приамурья как лично, так и по почте. Форму заявления можно посмотреть в постановлении амурского правительства на портале правовой информации.

По 100 тысяч рублей выплатят один раз на одного человека. К членам семьи заявителя относятся супруг или супруга, несовершеннолетние дети и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до совершеннолетия, дети до 23 лет, обучающиеся очно в образовательных организациях, а также родители и другие лица, находящиеся на иждивении гражданина (супруг или супруга) и проживающие вместе с ними.

Вместе с заявлением в минсоцзащиты нужно предоставить оригиналы документов: паспорт гражданина России или другие документы, удостоверяющие личность, выданные в Херсонской области, органами власти или местного самоуправления Украины, а также документ, удостоверяющий факт постоянного проживания в Херсоне или правобережной части Херсонской области.

Для документов на украинском языке нужен перевод на русский язык, оформленный в простой письменной форме. Если человек подает заявление по почте, то приложить необходимо заверенные копии документов.

Если у заявителя нет документов, подтверждающих проживание в Херсонской области, министерство в течение двух дней со дня регистрации заявления само направит запрос в органы.

Возрастная категория материалов: 18+