Инвалидам по зрению из Приамурья перечислят деньги на содержание собак. Фото: Владимир ВоропаевИнвалидам по зрению из Приамурья перечислят деньги на содержание собак. Фото: Владимир Воропаев

Такая ежегодная мера поддержки действует в Приамурье уже третий год. Для этих целей в 2023-м из областного бюджета выделено 125 тысяч рублей. Региональная выплата предоставляется в дополнение к федеральной и является весомой поддержкой для содержания животных.

— Для улучшения социального-экономического положения инвалидов по зрению было принято решение о предоставлении с 2021 года за счет средств областного бюджета ежегодной социальной выплаты на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников в размере 25 тысяч рублей, — пояснили в правительстве Амурской области. — На территории региона сейчас проживает пять инвалидов по зрению, имеющих в пользовании в качестве специального средства для ориентации собаку-проводника. В Благовещенске таких граждан двое, и по одному в Свободном, Зее и Бурейском округе. Кстати, Приамурье — один из первых регионов, кто ввел такую меру поддержки за счет средств региональной казны.

Кроме того, как подчеркнули в министерстве социальной защиты населения области, в регионе реализуются и другие дополнительные меры поддержки из средств областного бюджета. Например, инвалидам компенсируется проезд к месту получения профессиональной реабилитации, предусмотрен льготный проезд на общественном транспорте. Также инвалиды по зрению первой группы могут воспользоваться услугами социального такси.

Возрастная категория материалов: 18+