• От накала эмоций на снегу было жарко и волейболистам, и зрителям. Фото Елена Павлова.
  • Фото: Елена Павлова
  • Фото: Елена Павлова
  • Фото: Елена Павлова

В день «Лыжни России» на турбазе «Динамо» — сотни больших и маленьких спортсменов. Одетые в пуховики и укутанные в шарфы от зимнего ветерка, они с удивлением смотрели на площадку, оборудованную неподалеку от места старта. Там несколько парней в спортивных костюмах разминались у волейбольной сетки.

Это только с первых минут странно и немного страшно — играть в волейбол на снегу, да еще и в феврале. Но в командах «Амурстроя» и молодежной «Амурских медведей» слабаков нет.

— Волейбол на снегу активно развивается во всем мире и в нашей стране. В Хабаровске и Владивостоке часто такие турниры проводят, а у нас пока не было. Мы предложили спортуправлению провести игры в рамках «Лыжни России» — и нас поддержали, — признается организатор экстремального мероприятия и игрок «Амурстроя» Павел Васильченко.

Павел Васильченко: «Игра шикарная, эмоции просто переполняют!» Фото: Елена Павлова

Он всю жизнь с волейболом: впервые вышел на площадку в родной школе села Ушаково Шимановского района. Полюбил игру, тренировался в университете и выступал на турнирах разного уровня. Сейчас Паша работает в Сбере и курирует женскую команду банка — мужскую пока не собрали. А параллельно — на общественных началах главный по волейболу в спорткомитете Благовещенска.

Главное отличие зимнего волейбола от классического и пляжного — по три игрока в команде, а счет в партиях ведется до 15 (в третьей — до 10).

— Вот и вся разница, тот же волейбол — только холодно! — смеются спортсмены.

После построения, традиционного приветствия и свистка судьи — мяч в игре. Первые минуты команды подстраивались, подбирали технику, падали на снег, но поднимались!

Волейболистам не мешали ни мороз, ни ветер, ни ослепляющее февральское солнце. Фото: Владимир Воропаев

— Паша, давай! Игорь, жги! — поддерживали морозостойких игроков болельщики.

— «Медведи», вперед! — подбадривали молодежную команды зрители.

И хотя в «Амурстрое» вместе с Павлом играли уже опытные волейболисты — Азизбек Ураимов и Игорь Ильюкевич, а в «Амурских медведях» — молодежь, борьба шла практически на равных.

С такой молодежью у амурского волейбола большое будущее. Фото: Елена Павлова

— Не замерзли, нам всем жарко! — признались в перерыве «медведи»: студент Благовещенского политехнического колледжа Игорь Егоров, одиннадцатиклассник волковской школы Артем Лысенко и десятиклассник школы № 10 Благовещенска Максим Медведев. — Только специальной обуви не хватает, скользко, много падали.

После первой партии у площадки начали собираться зрители: семьи, друзья и участники лыжных гонок. Среди болельщиков — заместитель генерального директора прииска «Соловьевский» Валентин Сидоров. Он сам волейболист — играл и в школе, и во время учебы в Амурском госуниверситете.

— Я специально приехал: волейбол зимой — интересно и странно это, — улыбается Валентин. — Болею за друга Азизбека, он раньше за нашу команду играл, а сейчас — за «Амурстрой». У нас на предприятии есть любительская команда, играем, собираемся. Сыграть на снегу следующей зимой? Почему бы и нет? Посмотрим!

Во время очередного перерыва к волейболистам подбежала компания школьников:

— Мы тоже хотим поиграть!

— Прямо сейчас? Вас трое? — поинтересовался Паша Васильченко.

— Нет, двое!

— Парни, ищите третьего — и без проблем! — предложил волейболист.

А вот подоспевшим девчонкам отказал — турнир мужской.

Борьба на снежной площадке шла практически на равных. Фото: Елена Павлова

Волейбол на снегу продолжался около полутора часов: каждая партия была эмоциональной и зрелищной. Счет колебался в пользу то одной, то другой команды, но в упорной схватке победил опыт.

— Классно, необычно, даже не думал, что приму участие в снежном волейболе! Играю в классический, а летом, чтобы поддержать форму, в пляжный, — поделился эмоциями игрок команды «Амурстрой» и работник «Амурского бройлера» Игорь Ильюкевич.

— Все шикарно, все замечательно! — признались волейболисты-экстремалы.

Отчаянные первопроходцы волейбола на снегу в Амурской области. Фото: Елена Павлова

Первый блин, точнее волейбольный мяч на снегу вышел не комом — и игроки, и зрители получили бурю эмоций.

— У нас в Амурской области и в Благовещенске волейбол очень популярен, в лиге любителей играет до 20 команд! Надеюсь, в следующий раз участников будет больше! Но главное — мы начали!

Возрастная категория материалов: 18+