Фото: Архив АПФото: Архив АП

За два коронавирусных года настороженность населения к собственному здоровью существенно снизилась, что привело к росту некоторых заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых и онкологических. Чтобы вовремя диагностировать болезнь и начать лечение, в министерстве здравоохранения призывают амурчан проходить диспансеризацию.

Облегчить задачу жителям глубинки поможет работа мобильных бригад, в состав которых войдут узкие специалисты из Благовещенска. Прием будет вестись на базе амбулаторий и участковых больниц, куда врачей доставят на специальном автобусе. Подвоз населения из небольших сел будет осуществляться силами муниципалитетов по предварительной заявке.

— Одновременно со специалистами будут работать мобильные комплексы, на базе которых амурчане смогут пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, УЗИ внутренних органов и малого таза, щитовидной и молочной желез, а также сдать анализ крови на онкомаркеры, — пояснила министр здравоохранения Амурской области Светлана Леонтьева.

Выезд бригады будет осуществляться по заранее составленном графику. Свою работу «патруль здоровья» начал с Благовещенского района. Так, жители села Волково смогли посетить специалистов 14 февраля. В среду, 15 февраля, бригада будет работать в Маркове, 16-го — в Новопетровке. Состав бригады включает в себя 8—10 специалистов и зависит от потребности жителей конкретной территории. Например, в Благовещенском районе работают терапевт, кардиолог, онколог, акушер-гинеколог, хирург, эндокринолог, невропатолог, отоларинголог, дерматовенеролог.

— При наличии показаний врач на месте будет назначать или корректировать лечение, а также, если это необходимо, выдавать направление на госпитализацию в Амурскую областную клиническую больницу или в онкодиспансер, — добавила Светлана Николаевна.

Пройти бесплатное обследование смогут все желающие. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС.

Возрастная категория материалов: 18+