Детскую школы спортивной рыбалки откроют в Благовещенске. Фото: Архив АПДетскую школы спортивной рыбалки откроют в Благовещенске. Фото: Архив АП

Новый проект начнет работу в Приамурье с наступлением лета. Попасть в особенную школу смогут дети от 7 до 17 лет из Благовещенска и Благовещенского округа. Инициатором открытия образовательной организации выступили члены Федерации рыболовного спорта (ФРС) Амурской области. Таким образом они намерены развивать спортивную рыбалку в регионе и попытаться привить детям любовь к природе и здоровому образу жизни.

— Проект позволит сделать доступными обучение основам этого спорта по пяти дисциплинам, — пояснил «Амурской правде» руководитель проекта, президент ФРС области Андрей Фуров. — С ребятами будут заниматься шесть тренеров по рыболовному спорту. Инструкторы — это действующие спортсмены в возрасте 30—45 лет. Причем каждый из них имеет первый спортивный разряд по рыболовному спорту. Для каждого без исключения рыболовный спорт — это образ жизни, поэтому занятия обещают быть увлекательными и полезными.

Учеба будет разделена на теоретическую и практическую части. В зимние месяцы занятия будут проходить в арендуемом классе, а в теплое время года — на водоемах Приамурья. Чтобы попасть в «школу», необходимо заполнить анкету в группе социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, в первый месяц реализации проекта будет возможна запись на обучение во время открытых мастер-классов.

Фото: Архив АП

— Дети получат теоретические знания и смогут в живом общении со спортсменами подтвердить их на практике, — уточнил Андрей Викторович. — Кстати, еще в рамках проекта запланированы два спортивных фестиваля для ребятишек из детского дома Благовещенска. Дети-сироты и дети, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, смогут в неформальной обстановке пообщаться со спортсменами и получить навыки спортивной рыбалки. У нас уже есть такой опыт, и дети всегда очень счастливы и благодарны. Уха у костра и шашлык точно доставляет им радость и восхищение.

В завершении обучения мальчишки и девчонки станут участниками первого на Дальнем Востоке первенства Амурской области по рыболовному спорту. В министерстве физической культуры и спорта Амурской области подчеркнули, что под руководством опытных наставников увлекающиеся ребята освоят основы ловли и правила техники безопасности, которые зачастую постигаются путем проб и ошибок и не всегда бывают безопасными.

В ФРС надеются на совместную работу с волонтерскими организациями, деятельность которых связана с участием в физкультурных и спортивных мероприятиях городского, регионального уровней, проектов и программ по популяризации рыболовного спорта и пропаганде здорового образа жизни, бережному отношению к природе.

Возрастная категория материалов: 18+