Косули из центральных районов Приамурья в конце февраля двинутся на север. Фото: pixabay.comКосули из центральных районов Приамурья в конце февраля двинутся на север. Фото: pixabay.com

— Миграции косуль — ежегодный процесс. Осенью они уходят из районов с высоким снежным покровом на юг, где им проще передвигаться и спасаться от хищников, — пояснил начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов. — А весной, когда снег тает, возвращаются обратно. Растить потомство косуля предпочитает в более спокойных для животных Селемджинском и Зейском районах. Там между населенными пунктами значительные расстояния, людей меньше, а лесов больше.

По данным специалистов, глубина снежного покрова в центральных районах области на сегодняшний день составляет от 25 до 35 сантиметров. При таких сугробах косуля без особого труда может передвигаться и скрываться от хищников. Проблемой для этого копытного может стать лишь слой снега больше 40 сантиметров.

— В период весенней миграции самки косули уже вынашивают детенышей, — добавили в ведомстве. — В это время охота на них запрещена, также крайне нежелательно для животных и излишнее внимание. Нельзя, например, преследовать мигрирующих косуль на снегоходах и пугать. Для животных такие забавы могут закончиться трагично.

Возрастная категория материалов: 18+