Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как сообщил министр, на сегодня в Мазановском районе в нормативе находятся 22 процента местных дорог, для проходящих в районе региональных трасс этот показатель более 50 процентов. В прошлом году 7,4 миллиона рублей субсидии направили на ремонт 3,7 километра местных дорог. В плане этого года ремонт трех улиц – в селах Угловое, Сапроново, Новокиевский Увал. Как отмечает министр, определяют приоритеты по дорогам на местах, причем с учетом общественного мнения. По региональным дорогам в прошлом году отремонтировали 27 километров.

— В этом году на ремонт и содержание дорог Мазановского района направят беспрецедентные средства — 17,6 миллиона рублей на местные дороги, основной объем средств — более 522 миллионов рублей — направляются на опорную сеть. Будут отремонтированы 42 километра дорог. В прошлом году начат долгожданный ремонт участка федеральной дороги Введеново —Февральск по селу Новокиевский Увал, в этом году эти работы закончим, — рассказал Александр Зеленин. — Ремонт разделен на два года в связи со значительным объемом земляных работ, нужен был технологический перерыв, так как нагрузка на эту дорогу серьезная. В этом году при наступлении положительных температур приступим к асфальтированию. По контракту работы должны закончится 15 сентября, но планируем закончить в июне, если позволит погода, закончим раньше.  

Кроме того, в этом году на трассе Введеново — Февральск будет идти ремонт еще двух участков: 29-49 километр и 49-67 км. По словам министра, благодаря этому решатся основные проблемы этой дороги. Также в 2023 году пройдет ремонт моста на дороге Серышево — Сапроново — Новокиевский Увал на 76 километре.

325

километров составляет протяженность дорог местного значения в Мазановском районе, региональных — 347 км

Состоянием трассы в своем населенном пункте интересовались жители села Молчаново. Как сообщил министр, по этой дороге, а также через соседнюю Поповку завозятся инертные материалы на большие стройки, и о масштабном ремонте можно говорить после окончания этих объектов — ориентировочно, в 2025 году. Жители Маргаритовки также жаловались на состояние трассы Бичура— Маргаритовка, по которой ездят лесовозы.

— Проблема большегрузов нам известна, и мы над ней работаем, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Минтрансу совместно с главами поручаю усилить контроль за соблюдением запрета на движение большегрузов в период весенней оттайки, подключить к этому полицию, ГИБДД, прокуратуру. Есть законные основания для введения запрета на движение во время оттайки дорог, сроки определяются индивидуально для северных и южных районов. 

Как отметили в минтрансе, с предпринимателями, в том числе лесозаготовителями, обговорен вопрос об интенсивном вывозе грузов в зимнее время года, чтобы уберечь трассы весной.

Возрастная категория материалов: 18+