Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

На грязную воду пожаловалась жительница микрорайона Стройка Новокиевского Увала. По словам министра ЖКХ области Алексея Тарасова, проблема действительно существует, но уже определены пути ее решения.

— На сегодня принято решение провести промывку сетей водоснабжения, чтобы убрать вторичное загрязнение ржавчиной, — рассказал Алексей Тарасов. — Также прорабатывается вопрос установки мобильной станции обезжелезивания.  В мае закончится установка такой станции в Октябрьском районе — в Екатеринославке, мы посмотрим эффективность ее работы, и, скорее всего, эта технология будет применена и в Новокиевском Увале.

Также интересовались жители программой переселения из аварийного жилья. Как было озвучено на встрече, на сегодня Мазановский район полностью выполнил план по расселению из домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Что касается второго этапа, то, по поручению Василия Орлова, два года все муниципалитеты активно составляют перечни домов, которые признаются аварийными после этой даты.

— Муниципалитет хорошо отработал по программе, которая, надеюсь, будет принята в ближайшее время. Средств на расселение в бюджете области, а тем более района, не хватит, мы рассчитываем на федеральное финансирование. Мазановский район преуспел в выполнении моего поручения — мы это делаем для того, чтобы максимально заявиться в федеральную программу и начать переселение, — пояснил Василий Орлов.  

Как было озвучено, в Мазановском районе уже признаны аварийными 39 многоквартирных домов. Получили такой статус и 338 индивидуальных дома, но они не попадают в программу переселения. По поручению Василия Орлова министерство ЖКХ готовит  соответствующее предложение на федеральный уровень.

В целом на сегодня уже 465 тысяч квадратных метров жилья в Амурской области признаны аварийным после 1 января 2017 года – это в 4 раза больше, чем расселялось на первом этапе.

Возрастная категория материалов: 18+