Василий Орлов принял участие в совещании «На стороне ребёнка». Фото: amuroblВасилий Орлов принял участие в совещании «На стороне ребёнка». Фото: amurobl

Круглых сирот в Приамурье порядка 900 человек, остальные — так называемые социальные сироты. Это ребятишки, родители которых лишены родительских прав.

Амурская область по итогам 2022 года отмечена как один из регионов, где без попечения родителей остается все меньше детей. Сегодня 577 ребят живут в детских домах, а три года назад их было 850. Хорошо выстроена работа по возвращению детей в родные семьи. В 2021-м  10 ребят вернулись к родителям, за 2022 год удалось воссоединить с семьями 62 ребенка.

Продвинулась Амурская область и в вопросах обеспечения жильем детей-сирот — в прошлом году на это было выделено более одно миллиарда рублей, из них 724,8 миллиона рублей из областного бюджета. Очередь сирот, нуждающихся в жилье, сокращается. Так, в 2020 году квартиры и дома ждали 4 200 человек, сейчас в очереди 3 500. В этом направлении власти области провели большую работу в части расширения механизмов обеспечения сирот жильем, сообщает пресс-служба правительства. Это и жилищные сертификаты, и стройка в будущем, и приобретение жилья по договору участия в долевом строительстве.

Возрастная категория материалов: 18+