Губернатору Василию Орлову показали в Свободном новую модельную библиотеку. Фото: amurobl.ruГубернатору Василию Орлову показали в Свободном новую модельную библиотеку. Фото: amurobl.ru

Детская библиотека — вторая модельная в Свободном. За последние две недели ее посетили 500 ребят, это втрое большем, чем за то же время год назад, сообщает пресс-служба правительства региона.

После модернизации в библиотеке появились зона с рабочими местами и компьютерами, мультипликационная студия «Анимакс», место для проведения творческих встреч, а также сектор «Детство», оборудованный интерактивным столом с комплектом развивающих игр. Программное обеспечение этого стола адаптировано для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Фото: amurobl.ru

— Первой в Свободном модернизировали Центральную городскую библиотеку имени Надежды Константиновны Крупской. Она очень понравилась и детям. Сейчас у ребят есть своя современная библиотека. Она очень популярна среди школьников, которых в городе порядка 8 000. Библиотека перестала быть просто местом, где хранятся книги, сейчас это уютные помещения, оборудованные современной техников залы, где постоянно проводятся занятия с ребятами и, главное, дети сами хотят сюда приходить, — сказал мэр Свободного Владимир Константинов. 

Фото: amurobl.ru

На базе библиотеки работает детско-родительский клуб «Школа эксперимента», профориентационная программа «Азбука профессий» и проект для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Навстречу радости и общению».

— Модельные библиотеки очень популярны и среди взрослых, и среди детей. Для того, чтобы такие комфортные, оборудованные современной техников творческие пространства работали по всей области, мы каждый год модернизируем библиотеки благодаря нацпроекту «Культура». В 2022 году открыли восемь модельных библиотек, в 2023-м планируем обновить еще девять, — сказал Василий Орлов. 

Фото: amurobl.ru

На память губернатор оставил пожелание в книге отзывов библиотеки. «Отличная библиотека! Желаю как можно больше юных читателей», — написал Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+