В Амурской области оценят уровень делового климата. Фото: amurobl.ruВ Амурской области оценят уровень делового климата. Фото: amurobl.ru

— Национальный рейтинг оценивает качество условий ведения бизнеса в регионах по 67 основным показателям. Результаты рейтинга во многом зависят от оценки наших предпринимателей и находятся на особом контроле руководства страны, — рассказал заместитель председателя Правительства области Павел Пузанов. — В прошлом году Амурская область вошла в группу 15 лучших регионов, и Приамурьем проделана большая работа, чтобы сохранить и приумножить эти позиции. С этого года меняются подходы к проведению опросной кампании. Вместо опросов по телефону оценка формируется на основе анкеты. Опросник приходит предпринимателям и инвесторам на электронную почту. Поэтому просим потенциальных респондентов обратить на это отдельное внимание и не пропустить возможность оценить уровень делового климата в регионе.

Также на заседании участники отметили, что благодаря работе в рамках Нацрейтинга в Приамурье удалось значительно сократить сроки основных процедур, необходимых для развития бизнеса. Например, сроки выдачи разрешения на строительство сокращены вдвое. А поставить земельный участок на кадастровый учет теперь можно на неделю быстрее. Кроме того, регистрация прав собственности в среднем сейчас отнимает не больше семи рабочих дней. В восемь раз выросла скорость выдачи лицензий на осуществление перевозок.

Отдельное внимание региональные власти уделяют совершенствованию каналов обратной связи с инвесторами.

— Для решения возникающих вопросов и обсуждения инициатив от предпринимателей в регионе регулярно проводится Инвестиционный совет при губернаторе области, — прокомментировала заместитель министра экономического развития и внешних связей региона Валентина Дацко. — Выходить с предложениями и обращениями бизнес может через специальную кнопку «Задать вопрос» на инвестиционном портале Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+