• Фото: freepik.com
  • Фото: freepik.com

Наши эксперты:

  • Руслан Козловский, 26 лет, ТВ-корреспондент, самозанятый.
  • Иван Вандышев, 47 лет, ассистент по оказанию технической помощи.
  • Дмитрий Бунин, 23 года, фрилансер.
  • Александр Голубев, 22 года, индивидуальный предприниматель.
  • Константин Теликов, 37 лет, владелец СТО.
  • Владислав Михайлов, 22 года, менеджер по продажам.

Украшения из натуральных камней

2-5

тысяч рублей

Ушли в прошлое те времена, когда украшения считались исключительно женским аксессуаром. Тем более что браслеты, кольца и подвески из натуральных камней выглядят весьма брутально. Зачастую их собирают вручную, что позволяет дополнить подходящей к случаю фурнитурой. Кроме того, камень — это символ силы и энергии, а кто из мужчин не мечтает обладать мощью и превосходством? А чтобы подчеркнуть индивидуальность, при выборе камня стоит учесть знак зодиака того, кому он предназначается.  Например, бамбуковый агат подойдет Близнецам, Львам и Рыбам, он вдохновляет на творчество, а лунный камень поможет Козерогам и Весам контролировать эмоции и направлять свои силы в правильное русло.

Руслан Козловский:

— Украшения именно из камней мне бы вряд ли понравились в качестве подарка, а вот амулеты — возможно, если это подобрано под мой характер. Если выбирать браслет, то я бы предпочел получить его в минималистическом стиле.

 

Иван Вандышев:

Я скептически отношусь к мужским украшениям. Хотя если оно дарится в качестве какого-то символа, то, возможно, неплохой вариант. Мужские украшения должны быть очень лаконичны, и чем меньше их на мужчине, тем лучше. Если моя жена подарит мне браслет, я с радостью его приму. Она точно не прогадает с цветом и стилем.

Сувениры с фотопечатью

300

-1000

рублей

Кружка, брелок или календарь — сами по себе малоинтересны, но в наши дни почти любые непримечательные предметы можно сделать эксклюзивными с помощью фотопечати. Листать календарь, на каждой странице которого красуется ваша совместная фотография, гораздо приятнее, чем смотреть, как бегут дни на фоне отвлеченных пейзажей. Брелок для ключей будет выглядеть интереснее, если он выполнен в виде маленькой гранаты, пистолета или другого предмета с отличительными признаками. Ну а кружку с забавной надписью, рисунком или портретом владельца можно считать классикой сувенирного жанра. 

Дмитрий Бунин:

— Календарь считаю бесполезным, я пользуюсь телефоном. Кружку с фото я бы не оценил: не хочу выглядеть самовлюбленным. А вот от именного брелока может быть толк: в случае пропажи ключей проще будет найти владельца.

 

Иван Вандышев:

— В качестве подарка от коллег этот вариант сгодится, но не хотелось бы получить такой презент от жены. От любимого человека ждешь что-то более значительное, чем просто сувенир.

Наборы личной гигиены в оригинальном оформлении

300

-1000

рублей

Гель для душа и пена для бритья давно уже стали синонимами банальности. Спасти столь скучный подарок может только необычная подача и креативное оформление. Уже несколько лет пользуется популярностью мыло ручной работы в виде гранаты или револьвера. Существуют и полноценные наборы мужской косметики, стилизованные под военную тематику, в них могут входить: шампунь, гель для душа, парфюм и мыло.  

 

Александр Голубев:

— Гель для душа и шампунь — повседневные вещи, которые даже подарками не назовешь. Даже особенная упаковка не сделает их оригинальным решением. 

 

Константин Теликов:

Мне кажется, что человек может воспринять это как намек, мол, не мешало бы тебе помыться. Да и слишком скучно это для подарка.

Именные предметы домашнего обихода

1000-

5000

рублей

Если ваш мужчина домосед, консультант в магазине обязательно посоветует присмотреться к символам уюта: тапочкам, махровому халату, пледу или полотенцу. Изюминкой в этом случае может стать вышивка или принт, чтобы все гости знали, кто в «хозяин в доме», «любимый муж» и «лучший папочка».

 

Дмитрий Бунин:

 Халат, тапки и полотенце — вещи полезные. С вышивкой будут смотреться гораздо интереснее, главное, чтобы надпись была подходящей и не пошлой.

 

Константин Теликов:

— Это интересные подарки, которые можно вручить не только на 23 февраля, но и на день рождения, мне было бы приятно такое носить. Проверено на личном опыте, именной халат даже греет лучше. 

Съедобный букет

Фото: freepik.com

3000

-10000

рублей

Кто сказал, что мужчина не оценит букет в качестве подарка? Очень даже оценит, если вместо роз и тюльпанов он будет наполнен копченой колбасой и вяленым мясом. Кстати, пахнет такая композиция (на мужской взгляд) не хуже цветочной. Даже если мужчина не поклонник мяса — не беда. Можно наполнить букет фруктами, овощами, орехами, ну или алкоголем.

 

Руслан Козловский:

— Я бы однозначно обрадовался такому подарку, потому что люблю вкусно поесть. Тем более в таких наборах есть копчености, сухарики и так далее. Вредно, конечно, но зато вкусно.

 

Иван Вандышев:

— Здорово! Можно устроить застолье с этим букетом в честь праздника, жаль только, что от такого подарка на память, кроме вкуса, ничего не останется.   

Гаджеты или аксессуары к ним

Фото: freepik.com

1000

рублей и выше

Наушники, внешний аккумулятор, USB-флешка, «умные» часы и прочие «игрушки» сами по себе способны заинтересовать больших мальчиков. Сделать их еще более желанными можно с помощью гравировки. Правда, за работу придется доплатить, так что окончательная цена подарка может быть весьма существенной. Впрочем, если воспринимать эти траты как инвестицию в 8 Марта, расстаться с деньгами будет проще.

Владислав Михайлов:

Гаджет — вещь очень полезная. Особенно внешний аккумулятор. Можно носить с собой и не переживать за заряд телефона. А вот наушники я бы не оценил, потому что музыку не слушаю. Еще я бы точно не хотел ходить с чехлом для телефона, на котором написано «Влад».

 

Иван Вандышев:

Сам по себе подарок в виде гаджета, даже если он будет без гравировки, очень хорошее решение. Мне кажется, вряд ли кто-то откажется получить такую ценную и полезную вещь.

Долой носки и инструменты!

Фото: freepik.com

Хоть в народе и говорят, что дареному коню в зубы не смотрят, есть категории товаров, которые, вопреки убеждениям, редко попадают в цель.

Наборы инструментов. Одна из первых ассоциаций, которая возникает при мысли о подарке для мужчины. Вариант интересный, но будьте бдительны, чтобы не подарить отвертку, которая не подходит ни к одному шурупу. Посоветуйтесь со знакомыми из числа мужчин или консультантом в магазине, которые компетентны в этом вопросе. Среди производителей немало тех, кто готов нажиться на женской доверчивости!

Швейцарский нож. Казалось бы, многофункциональность предмета делает его суперподарком, однако на практике часто оказывается так, что из всего многообразия комплектации используется только нож.

Штопор и открывалка для бутылок. Если уж и дарить их, то лучше в комплекте: штопор с бутылкой вина, а открывалка с тем же съедобным букетом. Опять же обращайте внимание на качество, из какого материала они сделаны, иначе открывалки может хватить только на одну бутылку. 

Нижнее белье и носки. Кружевной комплект белья — отличный подарок для женщины, но в обратную сторону это не работает! Осчастливить мужчину набором трикотажных боксеров или десятью парами носков мало кому удастся. К тому же таким подарком точно не похвастаешь перед друзьями и коллегами. 

Возрастная категория материалов: 18+