• Во зейском Дворце спорта приступили к демонтажным работам. Фото: amurobl.ru
  • Во зейском Дворце спорта приступили к демонтажным работам. Фото: amurobl.ru
  • Во зейском Дворце спорта приступили к демонтажным работам. Фото: amurobl.ru

Масштабного обновления в зейском спорткомплексе не проводили ни разу с момента постройки, то есть, с 1972 года. Был лишь плановый косметический ремонт. Стоимость работ теперь составит более 84 миллионов рублей.

Как уточнили в правительстве Амурской области, в планах заказчика — полная замена инженерных сетей. Так как за полсотни лет пол просел, то стены и дверные проемы «поползли», поэтому планируется выполнить выравнивание всех этих частей первого этажа. Кроме того, в игровом зале будет уложено новое современное покрытие, отремонтируют кабинеты. Также перед подрядчиком поставлена задача по замене витража, который полвека являлся визитной карточкой ФОКа, но уже не отвечает требованиям безопасности, и проведение работ по теплозащите здания. К слову сказать, для наблюдения за ходом капремонта в здании установят видеокамеры.

— По контракту, капитальный ремонт Дворца спорта должны завершить к концу 2023 года. И мы будем делать все возможное, чтобы эти сроки не сдвинулись, поскольку от этого зависит качество подготовки наших спортсменов, — заверил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека. — Бассейн ФОКа —это тренировочная база для местных пловцов. Плаванием там занимаются больше сотни ребят от 7 до 17 лет. Мы просто не можем надолго оставить их без воды.

Министр напомнил, что Дворец спорта в Зее — один из самых старых спортивных комплексов региона, где есть плавательный бассейн. Традиционно он принимает соревнования по гандболу, мини-футболу, баскетболу и другим видам спорта, там занимаются воспитанники местной ДЮСШ. Для местных жителей доступен бассейн, тренажерный зал, зал для занятий тяжелой атлетикой и адаптивной физкультурой.

Возрастная категория материалов: 18+