В выходные в Благовещенске проведут 24 мероприятия, посвященных встрече весны. Фото: admblag.ruВ выходные в Благовещенске проведут 24 мероприятия, посвященных встрече весны. Фото: admblag.ru

В субботу, 25 февраля, праздник соберет горожан в сквере по улице Текстильной (в селе Садовое), на дворовой территории улицы Фрунзе, 48 и Лазо, 64, а также в Доме культуры села Садовое и других территориях.

— Кроме того, в городских библиотеках в этот день пройдут мастер-классы, арт-часы и выставки, — рассказали в администрации амурской столицы. — А в воскресенье, 26 февраля, жителей и гостей города ждут в сквере «Чайка» на Чайковского, 195/1 на театрализованное представление с игровой программой. Также приглашаются зрители в парк Дружбы, на дворовую территорию улицы Пограничной, 124/3, в дома культуры Белогорья, Плодопитомника и Аэропорта. Кроме того, городские библиотеки проведут разные мероприятия, среди которых масленичный интерактив, арт-час, игровые программы для детей. Амурчан ждут интересная программа и веселые конкурсы.

К долгожданному прощанию с зимой полным ходом идет подготовка и в Белогорске. Так, к массовому празднику в городе уже начали шить чучело Масленицы. Его изготовят из 30 мешков соломы, 35 метров ситца, а также цветных длинных лент и ниток.

В Белогорске два дня будут шить чучело. Фото: t.me/belogorsk28ruВ Белогорске два дня будут шить чучело. Фото: t.me/belogorsk28ru

— Главный атрибут проводов зимы будут шить два дня. 26 февраля безликую Морену соберут и установят на центральной площади, — прокомментировала директор Центра культурного развития Белогорска Татьяна Леснова. — Как и в предыдущие годы, трехметровое чучело установим на специальный каркас. Гуляния начнутся в 11 утра, но работать с чучелом будем с самого утра. Наше учреждение ответственно за сжигание Масленицы со всеми мерами безопасности.

Сам процесс, как пояснили в администрации города, занимает не более минуты, а вот подготовка — почти три дня. В этом году чучело шьет костюмер Елена Фатиенкова. Это ее общегородской дебют. Проводы зимы будут организованы в трех районах Белогорска: на площади имени 30-летия Победы в 11:00, в городском парке — в 13:00 и в селе Низинное — в 14:00. «Гостей ждут концерты, русские народные игры, конкурсы фотозоны и ярмарка-распродажа, изделий народного промысла. Помимо концертной программы на центральной площади будет организована работа торговых точек, реализующих блины, выпечку, шашлыков и сладостей», — добавили в пресс-службе мэрии Белогорска.

Возрастная категория материалов: 18+