Фото: Архив АПФото: Архив АП

Отличные результаты показало в 2022 году Приамурье. По итогам уборочной кампании аграрии области собрали 1 560 тысяч тонн сои, что выше уровня 2021 года на 422 тысячи тонн.  Это абсолютный рекорд урожая. Выросла и средняя урожайность главной культуры — до 18,2 центнера с гектара.

Объем производства валовой продукции сельского хозяйства за 2022 год предварительно составил 99 737,1 миллиона рублей, и это первое место в Дальневосточном федеральном округе.  Индекс производства продукции к уровню 2021-го в растениеводстве составил 133,7 %.

— В 2023 году перед аграриями области ставятся задачи по наращиванию производства зерновых культур и сои, обеспечению жителей области картофелем и овощами. Понимаем, что в условиях санкционного давления это будет непросто сделать, но мы уверены, что вместе  с нашими аграриями найдем решение выхода из всех сложных ситуаций и  будем прикладывать все усилия, чтобы помочь им в реализации поставленных задач, — отмечает заместитель председателя правительства области – министр  сельского хозяйства области Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+