Свыше 700 тонн овощей и фруктов завезли в Приамурье из Китая по мосту через Амур. Фото: Архив АПСвыше 700 тонн овощей и фруктов завезли в Приамурье из Китая по мосту через Амур. Фото: Архив АП

Также среди поставленных овощей есть капуста, перец, баклажаны, огурцы, кабачки, репчатый лук, чеснок, грибы, а среди фруктов — ананасы, киви, яблоки, груши, манго, дыни, помело и виноград. Не обошлось и без зеленных культур — сельдерея, кориандра и салата.

Вся продукция прошла первичный фитосанитарный контроль в пункте пропуска Каникурган. Оттуда товар отвезли на склады временного хранения для досмотра. Там же инспекторы Россельхознадзора отобрали более 100 проб. Исследования обнаружили в двух партиях томатов карантинного вредителя — вирус коричневой морщинистости. Зараженные помидоры запретили к выпуску в свободное обращение, а остальной груз отпущен в оборот, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Амурской области и Якутии.

Прямые поставки скоропортящейся продукции, алкоголя, табака и опасных грузов из КНР в РФ по международному мосту через Амур разрешены с 30 января этого года. Пункт пропуска Каникурган вошел во всероссийский перечень пограничных переходов, через которые разрешен расширенный ввоз товаров на территорию России.

Первые четыре партии овощей и фруктов объемом более 70 тонн по мосту завезли в Амурскую область 11 февраля. Среди них были морковь, ананасы и сельдерей.

Возрастная категория материалов: 18+