• В Благовещенске иностранных студентов угостили блинами. Фото: amursma.ru
  • В Благовещенске иностранных студентов угостили блинами. Фото: amursma.ru
  • В Благовещенске иностранных студентов угостили блинами. Фото: amursma.ru
  • В Благовещенске иностранных студентов угостили блинами. Фото: amursma.ru

— Сейчас идет Масленица, и мы решили позвать к себе на гулянья ребят, которые приехали учиться из других стран. Это студенты из вузов и колледжей Благовещенска. Нам показалось интересной идея собраться вместе, — пояснил руководитель культмассового сектора Центра студенческого самоуправления Амурской медакадемии Владимир Ан. — Мы хотим показать им то, что любим сами — традиционные забавы, культуру и традиции нашей страны. Нам хочется, чтобы ребята полюбили русскую культуру. И приятно, что нашу идею поддержало руководство академии и отдел по делам молодежи администрации Благовещенска.

На приглашение откликнулись студенты Амурской ГМА, ДВОКУ, БГПУ, Колледжа сервиса и торговли, Благовещенского финансово-экономического колледжа. Всего организаторы насчитали более 80 гостей — представителей других государств. Среди них: студенты из Вьетнама, Китая, Лаоса, Центральноафриканской республики, республик Гвинея, Мали, Камеруна, Буркина- Фасо, Таджикистана, Узбекистана.

Фото: amursma.ru

На разных игровых площадках ребята учились готовить блины, пробовали их с вареньем, медом и чаем, учились русскому народному танцу, парни боролись на руках, соперничали в перетягивании каната, беге в мешках. «А студенты медакадемии танцевали для гостей народные танцы и рассказывали о традициях праздника», — уточнили в образовательной организации.

— Я очень рада, что актовый зал нашей академии уже второй раз в этом году принимает гостей из других учебных заведений области. В январе у нас прошел святочный бал, а сейчас — масленичные гулянья, — поделилась эмоциями ректор вуза Татьяна Заболотских. — Мне кажется, это может стать хорошей традицией. Инициативы наших студентов в организации таких прекрасных добрых и веселых мероприятий мы с удовольствием поддерживаем. Получилось на самом деле здорово. И общались все ребята независимо от национальности и уровня понимания русского языка без преград и с искренним интересом друг к другу и к нашей русской культуре. А это самое главное.

Возрастная категория материалов: 18+