В центре образования Зеи появилась Парта Героя. Фото: amurobl.ruВ центре образования Зеи появилась Парта Героя. Фото: amurobl.ru

Алексей Фурзиков родился 10 августа 1975 года. В декабре 1993-го его призвали в армию на Тихоокеанский флот. В Чечню молодой человек отправился в конце апреля 1995 года в составе 106-го полка морской пехоты ТОФ в качестве механика-водителя зенитно-артиллерийского взвода, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

20 июня 1995-го в районе поселка Киров-Юрт амурчанин охранял командный пункт полка. Когда стемнело, пункт обстреляли боевики. Во время завязавшегося скоротечного боя Алексей получил смертельное огнестрельное ранение. За выполнение воинского долга Фурзиков награжден медалью «За Отвагу» и орденом Мужества посмертно.

— Можно многое рассказывать об Алексее Фурзикове как о человеке, но достаточно посмотреть на его награды, и станет все понятно без слов. Такие ордена даются за выполнение особо важных заданий на самых сложных направлениях, — отметил мэр Зеи Андрей Бродягин.

Возрастная категория материалов: 18+