Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Обсудили на встрече эпидситуацию в связи с ковидом. По словам Ольги Кургановой, самый тяжёлый  пандемийный год был 2021-й — течение болезни осложнялось пневмониями. В 2023 году в регионе найдены новые штаммы «Кентавр» и «Кракен».

— Как правило, это сопровождается некоторым подъёмом заболеваемости, при этом болеют люди в легкой форме – по типу ОРВИ, и это даёт надежду, что с ситуацией справимся, — отметила Ольга Курганова.

При этом уровень тестирования в Амурской области один из самых высоких в стране. Если в начале пандемии в регионе было три амплификатора и две станции для выделения РНК, сейчас уже 18 амплификаторов и 45 станций. Своевременное выявление вируса отражается на уровене летальности от новой коронавирусной инфекции — он самый низкий в ДФО и один из самых низких в стране.

— 2022 год отличается тем, что было зарегистрировано 277 тысяч заболевших инфекционными заболеваниями — это исторический максимум, такого количества заболевших не было, соответственно, это нагрузка на здравоохранение, но в целом справились, — сказала главный санитарный врач области.

Еще один вопрос — исполнение поручения президента по организации бесплатного горячего питания учащихся начальной школы. Это также на контроле ведомства.  Два года работает открытая приёмная по вопросам организации горячего питания. В состав входят родители, представители Роспотребнадзора, директора школ, представители отделов образования муниципалитетов. 

Совместно с ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены Роспотребнадзора» оценивается фактическое питание школьников и его влияние на здоровье детей. Как отметила Ольга Петровна, это позволило значительно снизить заболеваемость органов ЖКТ.

Возрастная категория материалов: 18+