Фото: Архив АПФото: Архив АП

На Дальнем Востоке уделяется повышенное внимание вопросам качественной подготовки кадров для госуправления. В частности, выпускники программы «Муравьев-Амурский 2030» будут зачислены в кадровые резервы регионов ДФО и распределены на должности. Ряд назначений уже состоялись, сейчас идет набор претендентов на второй поток.

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию заявил, что необходимо задействовать участников СВО на различных уровнях государственной службы. Глава совета наставников программы «Муравьев-Амурский 2030» Алексей Чекунков принял решение об особом порядке приема ветеранов СВО на программу уже в этом учебном году. «Люди, получившие самый трудный опыт в жизни, рисковавшие своей жизнью за Россию, должны иметь преимущество продолжать служить развитию Отечества на самых перспективных стратегических направлениях», — уверен он.

Обучение на программе «Муравьев-Амурский 2030» бесплатное, по итогам выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке Школы управления Сколково, войдут в резерв госслужащих, а также получат предложение о трудоустройстве на государственную службу и институты развития в регионы Дальнего Востока.

Узнать подробности и отправить заявку на участие в программе можно до 15 марта 2023 года на сайте муравьевамурский-2030.рф

В 2022 году от Амурской области отбор в программу прошли два человека. В течение учебного года в составе команд из других регионов они прошли 7 модулей обучения с полным погружением в работу государственных структур и регионов ДФО.

В прошлом году одна из стажировок курсантов проходила в Амурской области. Участники образовательной программы разрабатывали универсальную модель зоны трансграничного сотрудничества на Дальнем Востоке. В этом им помогла работа в региональном правительстве и встреча с губернатором Василием Орловым, посещение моста через Амур, переговоры с китайской стороной на площадке АПИ и многое другое. 

Программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется Минвостокразвития России совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в партнерстве со Школой управления СКОЛКОВО, ДВФУ и РАНХиГС.

Возрастная категория материалов: 18+