Фото: ТАССФото: ТАСС

Сейчас в Приамурье запрещена охота на все виды копытных. ЧП произошло в Шимановском районе в ночь на 28 февраля. В ходе планового рейда сотрудники амурского охотнадзора заметили автомобиль, стоявший у обочины федеральной трассы. Подойти близко не успели. Двое мужчин, увидев инспекторов в форме, запрыгнули в машину и рванули с места. Забыв при этом пассажирку — женщина пыталась спрятаться в кустах на обочине.

При себе у дамы оказался фонарь и два мешка. При осмотре местности инспектора заметили утоптанную тропку, которая вела через заснеженное поле.

 — Дорожка привела к туше лосихи, тщательно присыпанной снегом. Позже, во время вскрытия, из тела животного извлекли две пули от нарезного оружия и два эмбриона. Лосята должны были скоро появиться на свет, — сообщает  пресс-служба управления по охране животного мира Амурской области.

На место незамедлительно была вызвана следственная группа полиции. Дама и вернувшийся за ней муж рассказали, что вывезти из леса мясо их попросил знакомый, дали все его данные. В ближайшее время полиция проверит реальное местонахождение амурчанина в ночь на 28 февраля. Помимо риска оказаться за решеткой за браконьерство виновному предстоит выплатить 400 тысяч рублей в качестве компенсации за вред, причиненный природе региона.

Возрастная категория материалов: 18+