Фото: В Благовещенске на средства гранта в прошлом году создали «Молодежный гараж»Фото: В Благовещенске на средства гранта в прошлом году создали «Молодежный гараж»

Еще три конкурса проведут региональное министерство здравоохранения, министерство образования и науки и министерство культуры и национальной политики. В этом году перечень грантов дополнили новые направления: оказание помощи беженцам и переселенцам, патриотическое воспитание, содействие развитию внутренней трудовой миграции. Отдельная номинация посвящена проектам к 165-летию со дня образования Амурской области.

100

проектов претендовало на гранты губернатора области в прошлом году. Из 32 победителей шесть — представители некоммерческих организаций муниципального уровня

Первый в этом году конкурс грантов уже стартовал, заявки на него ждут до 16 марта. Срок проведения второго конкурса – август 2023, проекты-победители будут реализованы в 2024 году. Конкурсы проводятся по 15 различным направлениям. В мае состоится  специальный конкурс грантов по наиболее востребованным темам – это проекты в сфере патриотики, сохранения исторической памяти и гармонизации межнациональных отношений.

— За последние три года объем грантовой поддержки некоммерческих организаций в Амурской области увеличился вдвое. Часть средств выделяет федеральный грантооператор – Фонд президентских грантов, больший объем направляем из областного бюджета, — говорит Василий Орлов. — В этом году на поддержку общественных организаций выделили почти 35 миллионов рублей. Это достойная сумма на поддержку социально значимых инициатив. Нужно активнее информировать о том, что средства гранта — отличная возможность для организаций запустить новый проект, на который не хватало денег, закупить нужное оборудование или провести крупное мероприятие.

Для удобства все конкурсные процедуры переведены в электронный вид. Упрощен процесс подачи документов и сокращен их список. Вся информация и конкурсная документация доступны на портале амур.гранты.рф.

Возрастная категория материалов: 18+