Жительницу Благовещенска приговорили к шести годам колонии за смертельное ДТП. Фото: Алексей СухушинЖительницу Благовещенска приговорили к шести годам колонии за смертельное ДТП. Фото: Алексей Сухушин

Toyota Galia выехала из Плодопитомника. Водитель собиралась доехать до района КПП, но на Игнатьевском шоссе выехала на встречную полосу, где столкнулась с Toyota Harrier.

— Преодолела поворот, почувствовала удар, руль резко повернуло влево, оказалась на полосе встречного движения, увидела, как навстречу движется автомобиль, пыталась вывернуть руль, чтобы перестроиться в свою полосу, но не удалось, автомобиль оказался неуправляемым. Произошло столкновение. Потеряла сознание. Пришла в себя, поняла, что произошло, попыталась выйти, но не смогла, была сломана нога, упала. Позвонила сестре. Подбежали медицинские работники, загрузили в машину скорой помощи. Накануне с другом выпили бутылку вина объемом 0,7 литра, — следует из показаний осужденной.

В Toyota Harrier сидели три человека — мужчина-водитель, его брат на переднем пассажирском сиденье и супруга автомобилиста на заднем сиденье.

— Поднимаясь наверх, увидел патрульный автомобиль ДПС, снизил скорость, на встречную полосу не смотрел, автомобиль не видел, смотрел вперед, потому что шел дождь и необходимо было повернуть. Брат крикнул, и произошел удар. Скорость движения его автомобиля была 43 километра в час. Супругу из автомобиля вытаскивал с братом, она была без сознания, в крови. Положили на асфальт, — рассказал на суде муж погибшей. 

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел частичное признание вины обвиняемой, раскаяние, возмещение потерпевшим материального ущерба и морального вреда в один миллион рублей, принесение извинений и соболезнований потерпевшим. Также суд учел мнение потерпевшего, который просил назначить водителю наказание, не связанное с лишением свободы.

Тем не менее автоледи проведет шесть лет в колонии-поселения. После отбывания наказания ей на 2 года 10 месяцев запрещено управлять автомобилем, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Возрастная категория материалов: 18+