В Приамурье участвующим в СВО сиротам в первую очередь выдают сертификаты на жилье. Фото: amurobl.ruВ Приамурье участвующим в СВО сиротам в первую очередь выдают сертификаты на жилье. Фото: amurobl.ru

— В порядок предоставления социальной выплаты были внесены изменения, предусматривающие первоочередность предоставления сертификата и для участников СВО. На сегодняшний день первоочередное право на получение жилищного сертификата имеют лица из числа детей-сирот, которые принимали и принимают участие в СВО. Сейчас заявление на эту поддержку написали четыре человека. Одному из них сертификат мы уже вручили, — рассказала министр социальной защиты населения Наталья Киселева.

Всего в этом году социальную поддержку на 421,8 миллиона рублей получат 137 человек. При этом 80 сертификатов уже вручены.

— Буквально на днях мне исполнилось 25 лет. Я планирую реализовать жилищный сертификат в городе Благовещенск — купить квартиру. Собрать все необходимые документы было не просто из-за того, что я сама живу в другом регионе, все приходилось делать удаленно. Но хочу отметить профессионализм людей, которые работают в министерстве социальной защиты, очень сильно мне помогли, — поделилась впечатлениями обладательница жилищного сертификата Анастасия.

В первую очередь соцподдрежку получают заявители с двумя и более детьми в возрасте до 18 лет, за исключением детей в возрасте до 18 лет, вступивших в брак, и имеющие ребенка-инвалида. В Приамурье все, кто имел первоочередное право, уже получили сертификаты, сейчас выплату предоставляют в порядке поданных заявлений.

В Амурской области детям-сиротам выдают жилье из специализированного жилфонда, через покупку квартир в строящихся домах или жилищными сертификатами. В 2022 году новоселье отметили 387 сирот. На квартиры для них потратили более одного миллиарда рублей, сообщает пресс-служба минсоцзащиты региона.

Возрастная категория материалов: 18+