• Фото: Андрей Анохин
  • Фото: Андрей Анохин

Его специалист Елена Печкина более подробно о минувших выходных и предстоящей неделе рассказала в эфире ГТРК «Амур». Она отметила, что весна в регионе началась с аномального тепла по всей территории, даже в центральных и почти северных районах. Местами столбик термометра 5 марта приблизился к отметке +10 градусов и уверенно перешагнул ее в селах Сергеевка и Саскаль и городе Благовещенске. В последнем даже отмечены четыре рекорда подряд, превысив значения 1998 года. Его первая декада марта до сих пор считалась самой выдающейся.

Однако уже во вторник, 7 марта, южные районы Амурской области попадут в зону циркуляции вихря, пришедшему с запада из Забайкалья. Следом подойдет следующий, но уже с северо-запада. Циклон будет следовать по региону с северо-запада на юго-восток. Осадки начнутся в Сковородинском и Тындинском округах и в течение суток постепенно распространятся на все Приамурье. К вечеру 9 марта циклон покинет восточную часть области и сместится в Хабаровский край.

Продолжительность светлого времени суток 11 часов 18 минут.

Днем 10 марта на территорию Приамурья выйдет еще один, третий циклонический вихрь. Он не только углубится, но и будет серьезнее двух предыдущих. Если первые два циклона принесут в область слабый и умеренный снег, то третий, прогнозируют синоптики, принесет значительное количество осадков, вероятно, сравнимое с климатической нормой месяца. При усилении ветра осадки могут сопровождаться низовой метелью, переметанием снега и ухудшением видимости.

Предварительно, относительно стабильная погода ожидается в выходные дни ,11 и 12 марта. Однако в начале следующей недели циклонический вихрь вернется в Приамурье с северо-востока, существенно увеличившись в размерах.

Температурный фон все это время на территории Амурской области будет неустойчивым, но с довольно умеренными значениями. Ночью по северу около -10 градусов, в крайних северных районах 13—18 мороза, на юге -7.. -10 градусов. При облачности теплее на 3—5 градусов. Днем температура преимущественно около нуля и до -5. Смещение циклонов будет также сопровождаться порывистым ветром — южных направлений в начале недели и северных в конце.

Атмосферное давление в Благовещенске будет крайне неустойчивым, особенно во второй половине недели. Метеозависимым людям стоит обратить внимание на резкое падение, а затем не менее резкий рост давления 10—12 марта.

Праздничный день 8 марта омрачится для жительниц северных районов области. Их ожидает погода с осадками. Преимущественно без них на юге и в центральных районах, но с увеличением облачности. Ветер южный 7—12 метров в секунду. Температура по северу от -1 до -6 градусов, в крайних северных районах -6.. -11, в южных и центральных — около нуля.

Что касается гидрологической ситуации на амурских реках, то, несмотря на теплые воздушные массы, она стабильная зимняя. Но фаза нарастания льда близится к завершению. Если на реках Зея и Селемджа толщина льда за последнюю неделю еще увеличилась на несколько сантиметров, то на реке Амур рост остановился. Водность рек в пределах соответствующей нормы и ниже, за исключением Амура. На пограничной реке водность повышена от 70 сантиметров в верхнем течении до 111 сантиметров у Иннокентьевки.

***

После теплых дней Амурскую область ждут снежные циклоны

Возрастная категория материалов: 18+