Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Мы на месяц закрываем амурские дороги для большегрузов. Это необходимо, чтобы сохранить дороги. Весной, когда оттаивает грунт, большое давление разрушительно для них. У предприятий и грузоперевозчиков еще есть время подготовится — продумать логистику доставки грузов, материалов, техники, чтобы избежать простоев на производстве, — отмечает губернатор Василий Орлов. — Для нарушителей предусмотрено серьезное наказание — штраф от 25 тысяч для водителей до 200 тысяч для юридических лиц. Кроме того, если дорогам будет причинен ущерб, его придется возмещать.

Ограничения продлятся месяц. С 1 и по 30 апреля — в южных районах области, а с 15 апреля по 14 мая — на севере Приамурья. На дороги не пустят автомобили с массой свыше 12 тонн. Исключения сделают для транспорта, который перевозит важные грузы и пассажиров. Также по обращению минсельхоза области ограничения не будут распространяться на сельхозтехнику, которая участвует в весенне-полевых работах.

Контролировать большегрузы будут посты весового контроля, три площадки работают на автодорогах Благовещенск — Бибиково, Благовещенск — Свободный и Завитинск — Райчихинск.

Как отмечают в амурском минтрансе, за нарушение запрета к ответственности могут быть привлечены и собственники карьеров, которые будут отгружать песчано-гравийную смесь и другие грузы в грузовики с превышением тоннажа.

Возрастная категория материалов: 18+