Амурчанин не сообщил о преступлении подруги и получил срок. Фото: Архив АПАмурчанин не сообщил о преступлении подруги и получил срок. Фото: Архив АП

Однако о его знаниях относительно этого факта все же стало известно следователям. Его преступная деятельность выявлена и официально задокументирована. Амурчанину предъявлено обвинение. В ходе судебных разбирательств он признан виновным по статье «Несообщение о преступлении».

— Следователи установили факты общения осужденного с женщиной, которая в 2015 году выехала в одно из государств Ближнего Востока и участвует в составе международной террористической организации в действиях в ущерб интересов России, — прокомментировали в УФСБ России по Амурской области. — Достоверно зная, что женщина причастна к преступлениям террористической и экстремистской направленности, гражданин не сообщил в органы власти, уполномоченные рассматривать сообщения о таких лицах. Возбуждено и расследовано соответствующее уголовное дело, которое впоследствии рассмотрел Ивановский районный суд. Мужчина признан виновным, и ему назначено наказание в виде 10 месяцев свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание добавлено к уже назначенному ранее в виде 12 лет строгого режима за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, терроризмом и экстремизмом. Приговор вступил в законную силу.

Возрастная категория материалов: 18+