В Зейском районе будут судить лесоруба. Фото: Пресс-служба УФСБ России по Амурской областиВ Зейском районе будут судить лесоруба. Фото: Пресс-служба УФСБ России по Амурской области

— Фигурант возбужденного уголовного дела начал заготавливать древесину, не дожидаясь итогов аукциона, на котором была выставлена лесосека на территории Овсянковского участкового лесничества. Разрешительных документов на вырубку нарушитель не имел, — пояснили в УФСБ России по Амурской области. — Незаконную рубку во время совместного рейда выявили госинспекторы Зейского лесничества и сотрудники Амурского УФСБ. Материалы по факту переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Сейчас проводится доследственная проверка.

В министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности области уточнили, что заготовка древесины может быть начата только после получения права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений и заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

А за незаконную рубку деревьев законом предусмотрен административный штраф. Так, для граждан он может составлять от 3 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей. Но если ущерб от незаконной рубки превышает 5 тысяч рублей, то нарушителю уже грозит уголовная ответственность. При этом он будет обязан возместить нанесенный ущерб.

Возрастная категория материалов: 18+