В СМИ появился фейк о задержанном за госизмену жителе Амурской области. Фото: Архив АПВ СМИ появился фейк о задержанном за госизмену жителе Амурской области. Фото: Архив АП

Одними из первых о задержании амурчанина 10 марта написали телеграм-каналы РЕН-ТВ и Short.

«В Амурской области задержали местного жителя, который сливал данные о ядерном вооружении РФ иностранным спецслужбам — источник. Уголовное дело по статье «Государственная измена» было возбуждено 13 февраля. Предварительно, подозреваемый передавал иностранным спецслужбам по их заказу сведения, составляющие гостайну, с января по июнь 2022 года. С мужчиной работают силовики», — написал телеграм-канал Short.

Аналогичное по содержанию сообщение появилось у РЕН-ТВ. Со ссылкой на него новости опубликовали информагентство Ura.ru, издание Gazeta.ru. В числе тех, кто использовал информацию из Telegram, есть Lenta.ru, Readovka.news и Life.ru.

Как пояснили «Амурской правде» достоверные источники, по статье о госизмене был задержан житель Приморского края. Информация об этом появилась в нескольких федеральных изданиях примерно в то же время, что и ошибочные данные о задержании амурчанина.

Как пишут «Известия» со ссылкой на свой источник, приморец собирал и передавал за границу данные о ядерном оружии РФ с 28 января по 20 июня 2022 года. На него действительно возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). Другая информация в интересах следствия не разглашается.

Возрастная категория материалов: 18+