Фото: Архив АПФото: Архив АП

От современных кафе до новых окон 

Всего в областном бюджете на 2023 год на модернизацию общеобразовательных учреждений запланировано 167 миллионов рублей. Помимо подготовки проектно-сметной документации на капремонт, деньги направят на создание «Школьных кафе» в Белогорске, Тынде и Сковородине, завершение работ по ремонту пришкольных стадионов в Алексеевской гимназии Благовещенск и школе села Верхнезейск Зейского района. 

Еще 52,5 миллиона рублей планируется потратить на замену деревянных окон 28 зданий школ и детских садов в 16 муниципальных образованиях. 

В детских садах пяти муниципалитетов создадут малые архитектурные формы — работы обойдутся в 10 миллионов рублей. В 24 городах и округах проведут благоустройство пришкольных территорий — на это предусмотрено 43,5 миллиона рублей.

Новая жизнь на федеральные и областные средства 

В этом году пять школ региона получат  средства на капительный ремонт — более 352 миллионов рублей предусмотрено в федеральном и областном бюджетах. 

Масштабное обновление уже идет с прошлого года в школе № 4 города Зеи — капремонта там не было больше полувека. Сейчас работы выполнены на 70 %. 

В Новгородской школе Свободненского района ремонт стартовал с января этого года. В учебные заведения села Ядрино Архаринского округа и в Усть-Ивановке Благовещенского и в Прогрессе строители зайдут после заключения контрактов. Помимо капремонта, каждую школу оснастят современным учебным оборудованием — его стоимость варьируется от 6 до 8 миллионов рублей. 

Мнение 

Светлана Яковлева, заместитель председателя правительства – министр образования и науки Амурской области:  

— Очень важно, что в ходе послания Федеральному Собранию президент Владимир Путин уделил большое внимание обновлению образовательных организаций, ремонту в школах и детских садах. У нас уже идет реализация программы по капитальному ремонту в школах: она будет продолжена, а позже в неё дополнительно войдут детские сады.

Возрастная категория материалов: 18+