Российские призывники станут старше на 3 года. Фото: Пресс-служба Восточного военного округаРоссийские призывники станут старше на 3 года. Фото: Пресс-служба Восточного военного округа

Авторами проекта стали председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, его первый заместитель Андрей Красов и заместитель Юрий Швыткин. Они предложили с 1 января до 31 декабря 2024 года призывать к службе в армии граждан в возрасте от 19 до 30 лет. На следующий год, с 1 января по 31 декабря 2025 года — ребят от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 года — от 21 до 30 лет.

При этом, как передает «Парламентская газета», 18-летние россияне, которые после 1 января 2024 года захотят пройти военную службу ранее наступления призывного возраста, будут иметь такую возможность. Кроме того, положения законопроекта коснутся тех, кто до достижения 30 лет приобрел гражданство РФ и встал на воинский учет. А это около 2 тысяч человек в год.

— Граждане в возрасте от 27 до 30 лет, пребывающие в запасе и не прошедшие военную службу по призыву без законных на то оснований, тоже смогут пойти служить, если у них будет такое желание, — продолжает издание. — Изменения предлагается внести в Закон «О воинской обязанности и военной службе» и в статью 3 Закона «Об альтернативной гражданской службе». Закон вступит в силу 1 января 2024 года.

Документ создан после заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу о необходимости поэтапно сдвинуть возраст набора в армию на три года вверх. Он предложил призывать на службу граждан не 18—27, а 21—30 лет. Президент РФ Владимир Путин данное предложение «концептуально поддержал», о чем 12 января сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 

Возрастная категория материалов: 18+