Фото: «Амурская правда»Фото: «Амурская правда»

От шоколада собака может умереть: какие продукты под запретом

Каждый заботливый хозяин хочет, чтобы его четвероногий друг жил долго, был всегда весел, активен и здоров. И не каждый задумывается, что чаще всего именно он несет полную ответственность за здоровье своего животного, которое напрямую зависит от питания, рассказывает портал «Зоогалактика». Питание любой собаки или кошки должно быть сбалансированным и содержать необходимые микроэлементы и витамины. Потребление некоторых продуктов может крайне отрицательно сказаться на здоровье вашего любимца.

1. Сладкое

Перед сладким не устоит ни одна собака. Поэтому сладкое пользуется большой популярностью при дрессировке. К сожалению, попробовав сладкое один только раз, собака будет выпрашивать у хозяина очередной кусочек снова и снова. Важно помнить, что сладкое приводит к кариесу и разрушению зубов. Сладкое плохо усваивается собакой и вызывает брожение в желудочно-кишечном тракте. Помимо этого, установлено, что сладкое вызывает у собак проблемы с глазами, зрение слабеет, глаза воспаляются и слезятся.

Фото: Читатели АП

2. Шоколад

Шоколад представляет прямую угрозу не только здоровью, но и жизни собаки. Помимо того, что он содержит сахар, вредный для животного, в его составе есть еще и вещество теобромин, который, в свою очередь, оказывает возбуждающее действие на нервную систему и сердечную деятельность. Аналогичным действием обладает кофеин, входящий в чай и кофе, которые животным давать, соответственно, тоже нельзя.

У собаки, наевшейся шоколада, могут проявиться следующие побочные действия: рвота, нарушение сердцебиения, судороги, повышенная жажда, нервное перевозбуждение, отеки.

3. Алкоголь

Нередко случается, что добрый хозяин, купив себе пивка, решает угостить и своего четвероногого друга. Такие угощения недопустимы. Алкоголь оказывает разрушительное воздействие на психику и здоровье животного, а иногда и может послужить причиной летального исхода.

У домашних животных реакция на алкоголь разная. Кто-то может сразу заснуть или впасть в состояния апатии, кто-то – наоборот, начинает буянить и абсолютно теряет контроль над собой. Как бы то ни было, при повышенной концентрации алкоголя в крови у животного наблюдаются нарушения работы нервной системы, замедление дыхания и работы сердца, а также есть риск остановки сердца.

Если давать алкоголь животному многократно, это приводит к нарушению работы почек и разрушению печени, что носит необратимый характер.

4. Молоко

Вопреки всеобщему убеждению, что коты любят молоко, молоко и молочные продукты противопоказаны как кошкам, так и собакам. Дело в том, что у этих животных в желудочно-кишечном тракте нет лактулозы (фермент, расщепляющий лактозу), а поэтому молоко в больших количествах вызовет у животного боль в кишечнике, вздутие и диарею.

Фото: Читатели АП

5. Сырая рыба

Очень часто сырая речная рыба содержит в себе гельминты. Во избежание заражения глистами давать животным сырую рыбу крайне не рекомендуется, предпочтительнее давать вареную.

6. Виноград

Для собак и кошек вреден виноград. Потребление винограда, как в свежем, так и в сухом виде, отрицательно сказывается на работе почек. Если животное случайно переест винограда, у него, скорее всего, возникнут следующие симптомы: рвота, вялость, учащенное мочеиспускание, отечность.

7. Чеснок и лук

Также следует ограничить в рационе домашних животных потребление чеснока и лука. Эти продукты могут вызвать слабость и даже анемию.

8. Картошка

Ни собакам, ни кошкам не рекомендуется давать картошку, так как она содержит большое количество легкоусвояемых углеводов и приводит к ожирению. Позеленевшая и проросшая картошка еще более опасна, так как содержит яд соланин.

9. Черный хлеб

Что касается наших пернатых друзей, им крайне не рекомендуется давать черный хлеб, так как он вызывает брожение в желудке и может стать причиной отравления. Если вы кормите птиц на улице, особенно в холодное время года, лучше всего подойдут подсушенные крошки белого хлеба. В свежем хлебе много влаги, и это может ускорить замерзание птицы.

10. Остальное

Под запретом для всех собак и кошек находятся и другие продукты питания, такие как: полуфабрикаты, колбасы, копчености, консервы, все острое, жареное, жирное, маринованное, соленое, слишком холодное или слишком горячее. Все эти продукты могут стать причиной нарушения стула, сильных болей в желудке, панкреатита и гастрита.

Хлебобулочные изделия, а также каши и макароны могут послужить причиной ожирения. Выпечка содержит в себе дрожжи, что вызывает брожение и, как следствие, метеоризм.

Фото: Читатели АП

Кто-то скажет, люди же это все едят! Не стоит забывать, что желудочно-кишечный тракт животных и людей отличаются по ряду факторов, и еда, изготовленная для человека, может частично не подходить для животных.

Как мы видим, некоторые из продуктов, потребляемых человеком, могут причинить питомцу немалый вред. Важно всегда помнить, что организм животного устроен иначе, и не все продукты, изготовленные для людей, подойдут животному. Перед тем как побаловать своего питомца очередным лакомым кусочком, всегда спрашивайте себя, что вам важнее: минутная радость от наслаждения вкусом или же осознание того, что питание вашего любимца не причинит ему вреда и сохранит его здоровье на долгие годы. По вопросам питания  обязательно получите консультацию ветеринара и подберите длявашего домашнего животного правильный специализированный корм.

Как работает ластик, и почему он стирает карандаш

Есть 3 причины:

1) Материал ластика при трении образует электростатитечское напряжение, которое притягивает частицы графита.

2) Ластик крошится, чтобы тот слой, который уже покрыт графитом, не пачкал бумагу.

3) Поверхность ластика позволяет шлифовать бумагу, снимая с нее микрочастицы вместе с графитом.

Простой ластик, которым пользуется каждый, а на самом деле — плод инженерной гениальности.

Салятся ли волосы больше, если их чаще мыть

Нет, это миф. Находящиеся в дерме, на втором, «подземном», этаже нашей кожи, сальные железы вообще не ведают, что там наверху происходит, и неустанно поставляют сало в волосяной канал, независимо от того, как часто вы моете голову.

Поэтому против ежедневного щадящего мытья волос возразить нечего.

Почему слоны не умеют бегать и прыгать

Слон способен развивать скорость до 40 км/ч, но при этом его ноги движутся почти так же, как при ходьбе. Слон никогда не переходит в галоп — пробежку, при которой все четыре ноги могут находиться в воздухе без опоры.

У него даже при самом быстром беге от земли отрываются одновременно только две ноги. Отчасти это связано с особенностями анатомии: локти слона сгибаются вперед, как колени. Главная же причина — огромный вес: кости и связки суставов не выдержали бы перегрузок при отталкивании и приземлении. По этой же причине слоны никогда не прыгают.

Осетинский пирог с мясом

  • Пшеничная мука — 400 г
  • Кефир — 220 мл
  • Крупная соль — 1 чайная ложка
  • Сода — 3 г
  • Сухие дрожжи — 2 чайные ложки
  • Репчатый лук — 1 головка
  • Говяжий фарш — 400 г
  • Растительное масло — 60 мл
  • Кинза — 1 пучок
  • Чеснок — 3 зубчика
  • Молотый черный перец — по вкусу

Для теста в кефир комнатной температуры добавить соду и дать время образоваться пене (если использовать вместо кефира айран, соду не добавлять). В миску с мукой добавить соль и дрожжи, перемешать, добавить кефир и растительное масло, вымесить тесто и дать 40 минут подойти, накрыв полотенцем или пищевой пленкой. Для начинки в мясной фарш добавить соль, молотый перец, мелко нарезанный репчатый лук, кинзу, чеснок (также можно сделать начинку из сыра, картофеля, свекольной ботвы и всех их возможных комбинаций).

Разделить тесто на 5 частей и скатать в шары, присыпать мукой и дать постоять 10–15 минут. Затем раскатать в круглые лепешки, в центр положить начинку (количество начинки должно ровняться количеству теста), защипнуть края теста к центру и раскатать лепешку, в центре сделать дырочку для выхода пара.

Запекать в духовке при температуре 200 градусов, время приготовления зависит от начинки: пирог с мясом — 35–40 минут; адыгейский, осетинский сыр, отварной картофель, свекольная ботва (во всевозможных комбинациях) — 15–20 минут. Готовые пироги складывать в стопку, смазывая каждый пирог сливочным маслом.

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+