Весна в Амурской области. Фото: «Амурская правда»Весна в Амурской области. Фото: «Амурская правда»

Нашли семь причин постоянной усталости: рассказываем, как её победить в каждом конкретном случае

Случается, что человек только начал день, а уже ощутил сильную усталость. В таком состоянии трудно разбираться с делами и добиваться целей. Чаще всего причина лежит на поверхности, и, если ее устранить, вновь можно почувствовать себя энергичным. Однако так бывает не всегда. специалисты портала tea.ru разобрались с основными причинами хронической усталости и узнали, как от нее избавиться. Иногда достаточно немного скорректировать образ жизни — и силы вернутся.

01.jpg

Фото: freepik.com

Причина № 1: регулярная бессонница

Когда человек бодрствует, он расходует больше энергии, чем сохраняет. Ночью, в процессе сна, восстанавливаются физические и душевные силы. Организм укрепляет иммунитет, нейронные связи мозга, ткани, кости. Поэтому тот, кто лишает себя полноценного сна, чаще других ощущает хроническую усталость и сонливость.

Американская академия медицины сна и Общество исследования сна рекомендуют взрослым спать не менее семи часов в сутки, при этом врачи подчеркивают: названная цифра — усредненная, и каждому нужно индивидуальное количество времени на ночной отдых. К тому же важно, чтобы сон был спокойным и непрерывным, только тогда организм по-настоящему восстановится.

02.jpg

Фото: freepik.com

Однако получать нужное количество сна удается не каждому. В обзоре 2020 года Фармацевтической школы при Университете Южной Калифорнии исследователи отмечают, что примерно 40% взрослых в США периодически страдают бессонницей. А опрос ВЦИОМ 2022 года показал, что проблемы со сном испытывают 50% россиян.

Что делать. Порой причины бессонницы очевидны: работа по ночам, плохие условия для сна или нервное перенапряжение. Если вы примерно представляете, отчего не можете уснуть, и не в силах изменить обстоятельства прямо сейчас, испытайте эти девять способов одолеть бессонницу. Если же и они не помогут, стоит обратиться к врачу — терапевту, неврологу или сомнологу. Нарушения сна ночью и сонливость днем могут быть связаны с последствиями вирусных заболеваний, гормональным сбоем, тяжелыми переживаниями или хроническим стрессом.

03.jpg

Фото: pexels.com

Причина № 2: неконтролируемый стресс

Длительный стресс нарушает баланс «гормонов стресса» (кортизола, адреналина, норадреналина и других), что приводит к угнетению иммунитета, гиперактивации нервной системы и, как следствие, общему истощению организма. В результате человек будет чувствовать усталость, даже если хорошо спит и утром просыпается бодрым. Избежать стресса невозможно, однако практически каждый может им управлять.

Что делать. Стресс — это не всегда следствие резких перемен или внезапных событий. Часто он, напротив, связан с застоем в жизни. Вызывает его любая продолжительная деятельность или ситуация, которую трудно разрешить. Если человек сосредоточен только на одной сфере жизни, закрывая глаза на сложности в другой, он, скорее всего, будет подвержен стрессу, сам того не замечая. Чтобы справляться со стрессом, надо научиться переключать внимание: забывать о работе, когда приходишь домой, или, наоборот, оставлять личные заботы за порогом офиса.

04.jpg

Фото: pexels.com

Причина № 3: малоподвижный образ жизни

Если человек каждые выходные проводит пассивно, не украшая свою жизнь новыми делами и хобби, то в конце концов неизбежно почувствует усталость. Ведь даже самые приятные процессы (вроде просмотра сериалов или чтения книг) становятся скучными, если их слишком много.

Что делать. Человек не может полноценно отдохнуть, просто высыпаясь и контролируя уровень стресса. Чтобы взбодриться, нужно испытывать радость от нового. Источники вдохновения могут быть самыми разными — от перестановки мебели в доме до прыжка с парашютом. В идеале нужно постоянно дарить себе новые эмоции, уделять время спорту и путешествиям.

05.jpg

Фото: pexels.com

Причина № 4: переизбыток простых углеводов и сладкой газировки

Сладости и другая еда, богатая простыми углеводами, вызывает резкое падение сахара в крови и провоцирует усталость. Так же действуют и сладкие напитки: к примеру, энергетик сначала делает человека бодрым, а после резко лишает сил. Кроме того, уровень энергии снижает диета с высоким содержанием переработанных продуктов (прошедших заводскую обработку).

10.jpg

Фото: freepik.com

Это подтверждают многие исследования. Например, в 2017 году американские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 82 человека, и выяснили, что диета, насыщенная углеводами, привела к обострению симптомов депрессии на 38% и усталости на 26%.

Что делать. Необязательно отказывать себе в любимых лакомствах. Просто знайте меру и сочетайте их с полезными продуктами, которые заряжают энергией: свежими овощами и фруктами, бобовыми, орехами, дарами моря. Чаще пейте чай: он помогает снизить уровень кортизола.

06.jpg

Фото: pexels.com

Причина № 5: неправильное время для кофе и передозировка кофеином

Кофе радует и бодрит, однако переизбыток кофеина может провоцировать беспокойство, бессонницу и усталость. Утром кофе вообще пить не рекомендуется: после пробуждения организм способен самостоятельно вырабатывать бодрящий гормон кортизол, поэтому кофеин будет излишним.

Что делать. Пейте кофе спустя два-три часа после пробуждения и не употребляйте больше 400 мг кофеина в день (это около трех чашек). И, конечно, не пейте его вечером. Тогда напиток сработает как надо и принесет только пользу.

07.jpg

Фото: pexels.com

Причина № 6: недостаток жидкости

Из-за различных биохимических реакций организм постоянно теряет жидкость. Для поддержания энергии в течение дня нужно соблюдать питьевой режим, иначе могут появиться усталость, снижение концентрации, бессонница и головная боль.

Что делать. Пейте достаточное количество воды: ВОЗ рекомендует употреблять не менее 1,5 литров в день.

09.jpg

Фото: pexels.com

Причина № 7: дефицит витаминов и минералов

Недоедание или употребление продуктов с низким содержанием витаминов и минералов приводит к усталости и даже истощению. Ученые связывают это состояние с дефицитом следующих питательных веществ:

  • железа,
  • витаминов группы В,
  • витамина D,
  • витамина С,
  • магния.

08.jpg

Фото: freepik.com

Нехватка железа, которая приводит к анемии, — одна из самых распространенных проблем со здоровьем, особенно среди женщин. Американские ученые в 2022 году опубликовали исследование, в котором говорится, что анемией страдает 25% населения мира.

Что делать. Чтобы определить дефицит питательных веществ в организме, необходимо сдать анализ крови или мочи, который, в свою очередь, должен назначить терапевт. После этого врач предложит подходящее лечение.

Бывают ли люди без воображения

Да, такое состояние называется афантазия. Такие люди действительно ничего себе не представляют. Когда их просят закрыть глаза, они просто видят темноту. Они хорошо запоминают описание, но не могут представить себе даже внешность своих близких или знакомых, когда тех нет рядом.

К слову, на фотографии, Мия Томова — студентка из Манчестера, которая с самого детства страдает афантазией.

С другой стороны, такие люди никогда не накручивают себя, не боятся темноты или высоты, потому что эти страхи основаны на воображении.

Почему крабовые палочки не имеют ничего общего с крабами

Рецепт этой любимой составляющей салатов отечественных домохозяек появился в 1973 году в Японии и с тех пор почти не изменился. Необходимость в крабовых палочках родилась в связи с тем, что в какой-то момент количество крабов, которые являются страшно важным атрибутом японской кухни, стало стремительно уменьшаться.

Изобретательные японцы стали придумывать замену. Они взяли за основу блюдо под названием «Камабоко» — для его приготовления используют филе тресковых рыб — оно чисто белого цвета. Филе этих рыб измельчают, потом толкут, и таким образом получают сурими-фарш. К нему добавляют картофель, соевый соус, крахмал, яичный порошок и ароматизаторы. Ну а потом из получившейся массы делают продолговатые палочки и выпаривают их, чтобы избавиться от жира.

Завершает процесс нанесение пищевого красителя красного или оранжевого цвета.

Зачем таблетки делают цветными

Лекарства, помимо прямого действия, влияют на больного психологически. Исследования показывают, что психологический эффект сильнее выражен у таблеток «красивых» расцветок. Поэтому, когда лекарство имеет неприятный цвет, производители стараются его замаскировать. К тому же окраска помогает различать таблетки.

Естественно, все красители проходят проверку на безопасность.

Запеканка из кабачков с мясом и сыром

  • Кабачки — 2 штуки
  • Свиной фарш — 750 г
  • Говяжий фарш — 750 г
  • Красный лук — 2 штуки
  • Помидоры — 4 штуки
  • Морковь — 2 штуки
  • Майонез — по вкусу
  • Сыр — 300 г

Кабачок очистить от кожуры и порезать кольцами. Затем порезанный кабачок разложить на смазанную растительным маслом форму таким образом, чтобы один кружок немного находил на другой. Залить все это соусом из смеси майонеза с небольшим количеством воды, добавить немного приправ по вкусу. Сверху выложить обжаренный с овощами фарш. И снова выложить кабачки, а сверху полить соусом и посыпать тертым сыром. Запекать при температуре 180 градусов, пока не расплавится сыр, а кабачки не станут мягкими.

 

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

Возрастная категория материалов: 18+