Двумя поддельными банкнотами благовещенец рассчитался с наркоторговцем. Фото: emip.ruДвумя поддельными банкнотами благовещенец рассчитался с наркоторговцем. Фото: emip.ru

Оперативники уже завершили расследование уголовного дела об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег или ценных бумаг и о незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.  

— По версии следствия, в марте 2022 года на центральном рынке Благовещенска мужчина обменял у незнакомого гражданина доллары США на российские рубли и уже дома при пересчете нашел две поддельные банкноты, — рассказали в УМВД России по Амурской области. — Фальшивки оставил у себя, чтобы сбыть при удобном случае. Уже в мае он рассчитался этими заведомо поддельными банковскими билетами со знакомой женщиной при покупке у нее наркотического средства. Позднее эти купюры изъяли сотрудники органов внутренних дел в благовещенских отделениях коммерческих банков.

Эксперты определили, что банкноты были изготовлены из двух склеенных между собой листов бумаги с имитацией водяных знаков и защитной нити. Основные реквизиты полиграфического оформления лицевой и оборотной сторон выполнены способом цветной струйной печати, а изображение герба города Хабаровска — при помощи трафарета.

— Ранее приобретенное благовещенцем запрещенное вещество полицейские нашли в его автомобиле между водительским и задним пассажирским сиденьями. Изъятый сверток направили на исследование, — добавили в правоохранительных органах. — Оказалось, что содержимое упаковки — мефедрон, массой 0,51 грамма. Злоумышленника задержали и заключили под стражу. Впоследствии избранную ему меру пресечения суд изменил на запрет определенных действий.

Материалы дело фальшивомонетчика передано в суд. Свою вину обвиняемый полностью признал.

К слову, в Приамурье с 13 по 24 марта проводится Общероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью». Все, кто что-либо знает о незаконном обороте наркотиков в регионе, могут сообщить об этом анонимно в дежурную часть регионального управления МВД России по телефону 8 (4162) 59-41-02 или оставить сообщение на официальном сайте УМВД www.28.мвд.рф в рубрике «Прием обращений» или же позвонив на горячую линию Амурского областного наркологического диспансера 8-416-277-67-07, 8-909-810-55-54 (город Благовещенск), 8-909-810-55-56 (город Белогорск).

Возрастная категория материалов: 18+