В Приамурье лоси и изюбри ушли с хребтов на равнину из-за сильного снега. Фото: pxhere.comВ Приамурье лоси и изюбри ушли с хребтов на равнину из-за сильного снега. Фото: pxhere.com

Такие данные получили специалисты во время зимних маршрутных учетов. Подсчет животных уже завершен. В ближайшее время специалистам амурского управления по охране животного мира предстоит проверить и проанализировать поступившие сведения.

Аномальные январские морозы почти не повлияли на работу специалистов-учетчиков. Устойчивый снежный покров образовался на всей территории Приамурья. Однако затруднений с учетом животных у охотоведов не было, сообщает пресс-служба управления.

— В ряде северных районов в этом году выпало много снега. В связи с этим отмечались смещения крупных копытных — лосей и изюбрей со склонов хребтов, где сугробы достигали глубины 70—80 сантиметров, на равнину. Миграции косули фиксировали на территориях Зейского, Магдагачинского, Свободненского, Шимановского и Мазановского районов, — рассказал начальник амурского управления по охране животного мира Алексей Абросимов.

Свежие данные о численности диких животных в регионе появятся к концу марта.

Возрастная категория материалов: 18+