В Приамурье изменится график начисления ежемесячной выплаты из маткапитала. Фото: Алексей СухушинВ Приамурье изменится график начисления ежемесячной выплаты из маткапитала. Фото: Алексей Сухушин

Переход на новый график будет поэтапным. Выплату за апрель амурчанам перечислят 14-го числа, а следующая выплата за май поступит уже 5 июня. Это касается выплат именно по графику (то есть последующих выплат), сообщает пресс-служба регионального отделения Социального фонда.

Первые же выплаты после назначения всегда финансируются в течение пяти рабочих дней со дня принятия положительного решения по заявлению.

Так, в мае не будет выплат по графику, но будут первые выплаты всем, кому она одобрена в мае. При этом если заявление родители подали не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка, то первая выплата поступит за все месяцы с момента его рождения.

Таким образом, все детские выплаты от Социального фонда будут начисляться по единому графику: в текущем месяце за предыдущий.

С 2023 года ежемесячную выплату из маткапитала можно оформить на любого ребенка, кому не исполнилось три года. Право на выплату есть у семей, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в Амурской области.

Размер выплаты составляет одну величину прожиточного минимума на ребенка. В Приамурье с января 2023 года он составляет 18 128 рублей, в северных территориях — 19 397 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+