В региональном чемпионате профмастерства примут участие 300 амурских студентов. Фото: amurobl.ruВ региональном чемпионате профмастерства примут участие 300 амурских студентов. Фото: amurobl.ru

В прошлом году чемпионат профмастерства не проводился, а в 2021-м амурские студенты соревновались в 29 компетенциях. В этом году их число планируют увеличить до 41. Количество участников также возрастет: с 244 человек в 2021 году до 300 в этом, сообщает пресс-служба правительства региона.

Все большую популярность среди студентов набирают демонстрационные экзамены при сдаче государственной итоговой аттестации. В 2023 году вдвое увеличилось число компетенций — с 25 до 51, по которым ребята смогут проходить госаттестацию. Благодаря этому и число желающих сдать экзамен выросло с 1 500 до 2 300 человек.

— Конкурсы профмастерства и демоэкзамены — хорошая возможность для выпускников показать потенциальным работодателям свои навыки. В этом году из 107 экспертов на экзаменах 83 — представители компаний из строительной отрасли, ЖКХ и сферы услуг. В качестве экспертов нужно привлекать работодателей максимально — это поможет выпускникам с трудоустройством, — прокомментировал губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+