День оленевода и охотника встретят эвенки севера Амурской области. Фото: Архив АПДень оленевода и охотника встретят эвенки севера Амурской области. Фото: Архив АП

В селе Ивановское Селемджинского района и Усть-Уркиме Тындинского округа День оленевода и охотника отметят 18 марта, на следующий день — в селе Первомайском, а 25 марта — в Усть-Нюкже и селе Бомнак Зейского района. Приехать на праздник могут все желающие.

Главная задача Дня оленевода и охотника — поддержать традиционные виды хозяйственной деятельности амурских эвенков, оленеводства и охотничьего промысла. Праздник важен и для популяризации культурного наследия коренного народа, а также пропаганды здорового образа жизни.

В древней культуре народов Севера такого праздника не было. Его идея зародилась в советское время, в 1950 — 1960-е годы. Если раньше праздничные мероприятия проходили по большей части в деловом формате, то теперь это зрелищный колоритный праздник в неформальной обстановке на свежем воздухе.

Гости могут стать участниками древних обрядов, национальных игр, продегустировать блюда национальной кухни, увидеть, как создаются эвенкийские украшения и сувениры, сообщает пресс-служба минкультуры региона.

Возрастная категория материалов: 18+