Движение зимой по Зейскому морю запрещено. Фото: Елена Андреева.Движение зимой по Зейскому морю запрещено. Фото: Елена Андреева.

Трагедия произошла 20 декабря 2022 года. Трое жителей посёлка на автомобиле, за рулем которого находился обвиняемый, выехали на лед Зейского водохранилища в сторону поселка Хвойный. Во время движения машина попала в трещину и провалилась под лед: водитель и ещё один пассажир успели выбраться, однако 65-летний мужчина, сидевший на переднем сидении, не успел и утонул. Его тело удалось поднять только спустя несколько недель благодаря зейским спасателям и родным.

Движение по льду водохранилища запрещено. Зейские следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Во время предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину. 

Обвинительное заключение утвердил прокурор, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба амурского следственного управления Следственного комитета России по Амурской области. Водителю грозит лишение свободы сроком до двух лет. 

Возрастная категория материалов: 18+