Весна в Амурской области. Фото: «Амурская правда»Весна в Амурской области. Фото: «Амурская правда»

Когда и для чего нужно замораживать кофе + правильная технология

Замораживать обжаренный кофе, чтобы лучше сохранить его вкус? Да, такое практикуют. Но прежде чем устроить криогенную камеру упаковке с зерном, почитайте, в чем преимущества и недостатки такого метода.

Что происходит с зерном при заморозке

Модная идея с замораживанием зерен далеко не так нова, как это может показаться, комментирует Илья Гончаров, международный специалист в сфере оценки кофе и призер чемпионатов Cup Tasters и Tea Masters Cup Russia. Одним из первых эксперименты с кофейной криогеникой начал проводить американский химик и кофеман Майкл Сивец. Свои достижения он даже запатентовал и достаточно подробно описал в книге «Кофейные технологии».

06.jpgФото: pexels.com

Довод за криогенное хранение

Основной аргумент заключается в том, что главный враг кофе — кислород. Он разрушает вкусоароматику при неизбежных процессах окисления зерна, которые запускаются сразу же после обжарки. Однако все химические реакции, в том числе и окислительные, замедляются при понижении температуры. Иными словами, заморозка позволяет резко и значительно остановить процесс потери вкуса и аромата.

03.jpgФото: baristahustle.com

Аргумент против заморозки

У идеи замораживания кофе много сторонников, которые охотно экспериментируют с данным методом. Тем не менее в кофейном мире он считается довольно спорным, и противники у него тоже есть. Их самый весомый довод против криогеники — происходящее во время охлаждения неизбежное нарушение клеточной структуры зерна. Хотя в обжаренных зернах остается очень мало влаги, она все же есть, и эти частицы воды при замерзании трансформируются, меняя свою форму, как и положено по законам физики. При этом новая ледяная молекулярная решетка неизбежно повреждает зерно, высвобождая часть ароматических масел и изменяя структуру некоторых оставшихся. Результат — частичная потеря вкуса и аромата.

01.jpgФото: baristahustle.com

Получается, кофе в любом случае утрачивает свои вкусоароматические свойства. Зачем тогда тратить время и силы на заморозку? А вот зачем.

Хотя замораживание приводит к ухудшению вкуса, это изменение весьма незначительно по сравнению с другим факторами, влияющими на вкусоароматику кофе. Например, окисление зерна при комнатной температуре сказывается на качестве кофе гораздо сильнее.

Уже спустя неделю зерно, которое хранится в обычных условиях, по вкусу «догоняет» замороженное, а затем с каждым днем становится все хуже. Таким образом, примерно через десять дней после обжарки замороженный кофе все еще сохраняет большую часть своих свойств, а незамороженный продолжает их терять, превращаясь в безвкусный энергетик.

05.jpgФото: pexels.com

Ситуации, когда заморозка зерна имеет смысл

Суммируя все вышесказанное, мы можем утверждать, что криосохранение кофе однозначно имеет право на существование и не зря становится все более популярным среди крупных поставщиков и обычных любителей этого напитка.

Заморозка подойдет вам в следующих случаях:

  • если вы располагаете большим количеством обжаренного зерна и не хотите спустя несколько недель выбросить половину;
  • если вам нравится быть кофейным коллекционером и удивлять друзей «вкусом 2023 года» спустя пять лет после сбора урожая;
  • если вы купили очень дорогой элитный кофе, удовольствие от которого хочется растянуть надолго без особой потери в качестве.

08.jpgФото: pexels.com

Заморозка кофе в домашних условиях: вопросы и ответы

В каком виде замораживать кофе

Однозначно в зернах, молотый кофе для этого метода не подойдет.

Как правильно упаковать зёрна для заморозки

Крайне важно, чтобы кофе был упакован максимально герметично: влага и посторонние запахи из морозильной камеры лишат смысла всю затею.

04.jpgФото: freepik.com

  • Используйте тару, которая позволяет удалить воздух: зип-пакеты очень хороши в этом плане, а вакуумная упаковка — еще лучше.
  • Делайте маленькие порции — так, чтобы каждой упаковки хватило на три-пять дней (после этого срока вкусовые качества кофе вас уже не порадуют).
  • Не забудьте подписать пакет, указав на нем дату и сорт зерен. Это особенно важно, если вы хотите собрать коллекцию.

Оригинальные пачки кофе, снабженные клапаном дегазации, не годятся для заморозки — именно из-за клапана, который пропускает воздух.

07.jpgФото: freepik.com

Насколько долго может храниться зерно в морозилке

Если условия соблюдены (вакуум и постоянная низкая температура), срок годности вашего замороженного кофе может исчисляться годами. Тем не менее начинающим адептам криогенного хранения рекомендуется брать за основу 10–12 месяцев.

10.jpgФото: pexels.com

Как размораживать зёрна

При разморозке очень важно не торопиться. Достав кофе из морозилки, дайте ему полежать в плотно закрытой упаковке от часа до трех. Лучше всего начать процесс согревания в основном отделении холодильника, а спустя полчаса-час вынуть упаковку. Открывать пакет следует только тогда, когда кофе полностью согреется до комнатной температуры. Так вы избежите появления конденсата на поверхности зерен, который плохо скажется на их вкусовых качествах и обесценит всю проделанную работу.

Почему кошки боятся собак

Начнем с того, что кошки не так уж и боятся своих извечных соперников. Убегать их заставляет не страх, а совсем другая причина. Дело в том, что у кошек и собак сильно отличается менталитет, а система сигналов до противоположности разная. Собака — стайное животное, которое стремится к общению, кошка — одиночка, которая не всегда дружелюбна даже с собственными сородичами. Когда кошка рассержена, она виляет хвостом, собака же этим высказывает дружелюбный настрой.

Собака выражая покорность припадает к земле, прижимает уши и повиливает хвостом. А кошка ведет себя подобным образом перед броском на добычу. Существует много движений, которые у кошек и собак трактуются совсем по-разному, из-за этого у них и возникают недоразумения.

Так что,  когда безцеремонный пес вторгается в личное пространство мурки, она, не вынеся такой бестактности, сразу же убирается восвояси. 

Почему потеют ладони, когда человек волнуется

Эккриновые железы составляют большую часть потовых желез человека. Плотнее всего они концентрируются на коже рук и ног. Их основная задача — контролировать температуру тела. При стимуляции они выделяют прозрачную жидкость без запаха, которая быстро испаряется и охлаждает человека, когда температура тела становится слишком высокой.

Эккриновые железы также вызывают «эмоциональное потоотделение» в ответ на стресс, страх и беспокойство независимо от температуры окружающей среды.

Но есть один лайфхак, чтобы ладошки не потели. Нанести на ладони немного антиперспиранта перед сном. Если на следующей день у вас важная встреча, выступление или волнительное свидание, антиперспирант может за ночь впитаться в кожу и заблокировать потовые железы.

Правда ли, что мониторы компьютеров вредят глазам

Фото: freepik.com

Современные не вредят. Компоненты старых электронно-лучевых мониторов создавали довольно сильные переменные электромагнитные поля. Хотя их вред надежно не подтвержден, пользователям рекомендовалось ограничивать пребывание рядом с монитором, особенно с задней стороны.

Гораздо вреднее были мерцание и нечеткость изображения на таких экранах, утомлявшие зрение. Современные ЖК-мониторы избавлены от всех этих недостатков.

Картофельные драники с мясом

  • Вода — 2 столовые ложки
  • Картофель — 1,2 кг
  • Репчатый лук — 2 штуки
  • Пшеничная мука — 2 столовые ложки
  • Сметана — 2 столовые ложки
  • Фарш — 200 г
  • Куриное яйцо — 1 штука

Очистите картофель и натрите его на мелкую терку. Слейте лишнюю жидкость. Добавьте в картофельное пюре яйцо, сметану, муку, а также одну луковицу, также натертую на терку. Посолите и поперчите по вкусу.

Отдельно смешайте фарш со второй натертой луковицей. Добавьте воды. Посолите и поперчите. Разогрейте масло на сковороде. При помощи ложки сформируйте небольшие оладьи. Обжарьте их с одной стороны и положите сверху начинку из мяса. Затем накройте начинку второй порцией сырого картофельного фарша и переверните. Обжаривайте до готовности. Подавайте со сметаной!

Источники:  woman.ru,  eda.ru, ТГ-канал «Очевидные вещи»,

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью

 

Возрастная категория материалов: 18+