Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

Фестиваль  проводится второй год, его участниками станут не менее 200 шахматистов из России и Китая.

— Участие ста спортсменов подтвердила китайская делегация, уже подписано соглашение. Состав российских участников формируется. В прошлом году фестиваль охватил не только опытных или начинающих шахматистов, но и привлек внимание горожан, которые проходили мимо организованной нами площадки в парке, — рассказала председатель Федерации шахмат в Благовещенске Светлана Пономаренко. 

В программе фестиваля: проведение блиц-турниров, шведские шахматы — игра между двумя командами, в которых по два партнера. После отборочных туров будут сформированы сборные от России и Китая, участники которых будут бороться за звание лучших. Международный «шахматный спор» пройдет  на борту теплохода на пограничной реке Амур. 

— Мы уже приступили к переговорам с одним из лучших в России гроссмейстером, который с 20 детьми, показавшими лучший результат, проведет сеанс. Сыграть с ним смогут и все желающие, но за определенный взнос, — добавила Светлана Пономаренко. 

В день фестиваля, пока его участники будут бороться за призы, для горожан в парке и на набережной будут тематические активности — фотозоны, аниматоры, «шахматное» дефиле.

***

Игра с матами: в Благовещенске после сериала «Ход королевы» вошли в моду шахматы

Возрастная категория материалов: 18+