Международную ТОР планируют создать в Амурской области. Фото: Алексей СухушинМеждународную ТОР планируют создать в Амурской области. Фото: Алексей Сухушин

— Планируется, что в этом году при поддержке Корпорации развития Дальнего Востока будут полностью проработаны все документы планировки территории, уже определен предварительный объем средств на создание аналитической транспортной инфраструктуры. Этих решений ждут как нынешние резиденты, так и будущие — компании, которые интересуются Амурской областью, — сообщил на пресс-конференции журналистам 20 марта зампред правительства региона Павел Пузанов. — Сейчас в наших интересах в практической плоскости с максимальным объемом китайских партнеров, корпораций и ассоциаций еще раз рассмотреть эти вопросы. Возможно, где-то требуется дополнительное регулирование. Сейчас есть возможность, пока законопроект находится фактически на стадии обсуждения, вносить туда корректировки, «приземляя» их на конкретную территорию. И, конечно, нам нужно спрашивать мнение инвесторов.

Международные ТОР необходимы для сохранения конкурентоспособности Дальнего Востока, который сможет предлагать уникальные условия, отсутствующие в дружественных государствах, считают в Минвостокразвития.

— Это уникальный опыт, он устанавливает требования к иностранному инвестору и большой объем новых преференций. Это упрощение валютного контроля, но при этом законопроект о международных ТОР подразумевает создание юридического лица в РФ, но с более упрощенным вхождением иностранного капитала, — пояснил зампред амурского правительства. — Это и повышенные требования к инвестору, вложения в проект от 500 миллионов рублей. То есть резиденты будут создавать устойчивые крупные проекты, с участием российского и иностранного капитала. Мы рассчитываем, что до Восточного экономического форума законопроект о международных ТОР будет доработан и в комплексном виде широко представлен инвесторам, руководству страны для дальнейшего утверждения. Мы находимся в приграничной территории, видим большой интерес китайских коллег к совместным проектам. Рассчитываем, что инструмент приживется и принесет конкретные результаты в виде новых рабочих мест, новых производств и поступлений в бюджет.

Как писала «Амурская правда», впервые о новом преференциальном режиме для дружественных России государств заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года. Амурская область вошла в число российских регионов, которые поддержали инициативу. Идея создания международных ТОР обсуждалась не только с Китаем, но и с Белоруссией, Казахстаном, Монголией, Индией и Вьетнамом.

Задача таких территорий опережающего развития — привлечь в Россию партнеров и технологии этих стран. По задумке Минвостокразвития, потенциальные резиденты получат большие преференции, нежели обычные ТОР. Для них предлагают обнулить налоги на прибыль, имущество, землю и транспорт в течение 20 лет вместо десяти. В границах нового режима будет действовать как российское, так и зарубежное законодательство, в частности — признание строительных и промышленных стандартов стран-поставщика технологий.

Перечень высокотехнологичной продукции, которую смогут выпускать резиденты, определит Правительство РФ. Внутри нового режима авторы законопроекта предлагают применить процедуру свободной таможенной зоны, то есть для ввоза товаров на территорию ТОР не понадобится платить пошлины и налоги. По предварительным подсчетам специалистов, валовый продукт региона, на чьей земле будет действовать новый преференциальный режим, увеличится до 38,3 миллиарда рублей.

Возрастная категория материалов: 18+