• В Благовещенске жильцам дома с рухнувшим кирпичом запретили пользоваться лоджиями. Фото: admblag.ru
  • Так выглядит фасад жилого дома после обрушения кирпича. Фото: t.me/imameev

Заседание КЧС по ситуации с домом состоялось в мэрии 21 марта. Сразу после него комиссия выехала на собрание с жильцами. С собственниками квартир обсудили проведение экспертизы, которая определит состояние внешних несущих конструкций. Именно она покажет масштаб проблемы и возможность сохранения, укрепления либо демонтажа лоджий. Мэрия города готова выделить управляющей компании субсидию из бюджета на покрытие части расходов.

С 21 марта на территории дома на Новой, 2 введен режим ЧС локального характера. В первую очередь по решению комиссии нужно обезопасить все подходы к подъездам здания. До 24 марта обслуживающая дом управляющая компания «Управдом» должна поставить ограждающие конструкции. Такие же конструкции необходимо выставить владельцам коммерческих помещений первого этажа, либо им придется приостановить работу до устранения проблемы.

Еще одно решение комиссии по ЧС — в кратчайшие сроки провести качественную экспертизу. Фонду капремонта области и проектной организации поручено рассмотреть возможность сокращения сроков разработки проектно-сметной документации на ремонт фасада.

Контролировать исполнение всех решений КЧС будет заммэра Благовещенска Игорь Темнюк, сообщает пресс-служба городской администрации.

***

В Благовещенске с фасада жилого дома на улице Новой обрушился кирпич

Возрастная категория материалов: 18+