Роспотребнадзор вынес предостережение Wildberries за нарушение прав покупателя из БлаговещенскаРоспотребнадзор вынес предостережение Wildberries за нарушение прав покупателя из Благовещенска

Благовещенец посчитал действия маркетплейса навязыванием своих услуг и обратился в амурское управление Роспотребнадзора через раздел на его сайте «Обращения граждан». 7 марта ведомство объявило ООО «Вайлдберрис» предостережение о недопустимости нарушения федерального закона «О защите прав потребителей».

По нему клиент вправе отказаться от товара в любое время до его фактической передачи, а после этого — в течение семи дней. В предостережении Wildberries предложили принять меры по соблюдению закона. Компания ответила, что исполнила его, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Как писала «Амурская правда», в середине марта несколько пунктов выдачи заказов (ПВЗ) Wildberries по всей России, включая Благовещенск, устроили массовую забастовку и закрылись. Причиной акции протеста стали новые штрафы для владельцев ПВЗ. С 9 марта с них удерживают полную стоимость товара в случае возврата брака или если не по их вине в посылке оказался другой предмет. Ситуацию взял на контроль Роспотребнадзор. Ведомство следит за тем, чтобы нестабильная работа пунктов выдачи заказов не отразилась на правах покупателей.

Возрастная категория материалов: 18+