Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Начался разговор с комплимента – Олег Турков похвалил журналистов «Амурской правды» за качественные материалы об АПК.

— Ваши материалы очень качественные, с удовольствием читаю все, что вы пишите про сельское хозяйство! Честно говоря, не всем такое говорю — вернее никому кроме вас, — признался зампред. 

Фото: Алексей Сухушин

Основной темой встречи стали планы на посевную-2023.

— Стоит задача увеличивать посевные площади, потому что не все земли введены в оборот. Потенциал по увеличению производства сельхозпродукции есть — не только в растениеводстве, но и в других направлениях. Что касается выращивания культур, то здесь планы не всегда сбываются, иногда погода не позволяет. Например, в прошлом году из-за переувлажнения почвы не смогли полностью отсеять ранние зерновые. В этом году мы предполагаем увеличить посевные площади до 1,2 миллиона гектаров, прибавить планируется по всем культурам. И эта задача нам по силам, — говорит Олег Турков.

Готовы к началу посевной аграрии полностью: есть и семена, ГСМ, готовы к работе техника и большая часть земли — хозяйствам «помогла» подготовить участки заранее теплая осень. 

Кроме зерновых и сои, увеличатся посевы картофеля и овощей, хотя в этом направлении аграрии менее активны — это менее рентабельно, чем выращивание сои. Кстати, сам Олег Александрович живет в доме с участком и экспериментирует в выращивании картофеля. Например, первый урожай получает уже к июлю. Министр поделился секретами технологии и рассказал о любимом сорте.

Большое интервью с Олегом Турковым читайте в ближайшие дни на нашем сайте и в номерах АП. 

Возрастная категория материалов: 18+