В Белогорске неделю ищут сбежавшую из дома 14-летнюю девочку. Фото: Архив АПВ Белогорске неделю ищут сбежавшую из дома 14-летнюю девочку. Фото: Архив АП

По словам начальника отдела опеки и попечительства комитета по образованию и делам молодежи Елены Ищенко, Ксения осталась без попечительства родителей в июле 2021-го. Целый год она жила в Белогорском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних. Затем попала в хорошую, любящую семью, где уже воспитывалось шестеро детей.

— Ее приняли и полюбили, — акцентировала внимание Елена Ищенко. — Она нашла с детьми общий язык. Что произошло в голове у 14-летнего подростка, остается только гадать. Девочка убежала гулять через окно, и по сей день о ее местоположении ничего неизвестно.

В администрации города Белогорска сообщили приметы Ксении Волковой: девочка среднего телосложения, ростом 154 сантиметра, глаза серо-голубые, волосы длинные русые. На момент ухода предположительно была одета в свитер в бело-серую полоску, зеленые брюки цвета и черные полусапоги.

— Семья Ксении очень волнуется, — добавила начальник белогорского отдела опеки. — Поиски продолжаются круглые сутки. Реагируем на любые звонки. Мама и папа девочки объезжают всех знакомых, все места, в которых может появиться ребенок. Если кто-то находится с ней в контакте, передайте Ксении, что ее любят и ждут, что все решаемо, ее не будут ругать или наказывать. Семья очень переживает и ждет ее возвращения.

Тем временем в следственном управлении Следственного комитета России по Амурской области сообщили, что по факту безвестного исчезновения школьницы возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

— В рамках возбужденного уголовного дела следственно-оперативной группой в составе сотрудников уголовного розыска и добровольцев поисково-спасательных отрядов проводятся необходимые следственные действия, оперативно-разыскные и поисковые мероприятия, направленные на установление обстоятельств исчезновения и возможного местонахождения пропавшей, — пояснили «Амурской правде» в пресс-службе ведомства. — Дело об убийстве возбуждено, потому что поиски девочки затянулись. Это совершенно не означает, что школьницы нет в живых.

Граждан, которые обладают какой-либо информацией о местонахождении Ксении Волковой, просят обратиться в следственные органы по телефонам: 8 (41641) 2-07-53, 8-999-251-50-85 или в полицию — 102.

Возрастная категория материалов: 18+